20.12.2022 20:25
    Поделиться

    Киев за день потерял 10 самолетов, вертолетов и беспилотников

    Минувшие сутки в каком-то смысле можно назвать ударным днем российской авиации и войск противовоздушной обороны. Всего за день наши летчики и расчеты зенитных ракетных комплексов сбили в зоне специальной военной операции десять вражеских летательных аппаратов - три боевых самолета, два вертолета и пять украинских беспилотников.
    Этот минометчик служит в подразделении, укомплектованном добровольцами и мобилизованными. Все они перед отправкой в зону СВО прошли спецподготовку и боевое слаживание.
    Этот минометчик служит в подразделении, укомплектованном добровольцами и мобилизованными. Все они перед отправкой в зону СВО прошли спецподготовку и боевое слаживание. / Министерство обороны РФ

    Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что в районах населенных пунктов Степановка и Белозерское на территории Донецкой Народной Республике наши истребители подбили пару украинских МиГ-29.

    Кроме того, под Тимофеевкой в ДНР был вовремя обнаружен в воздухе и ликвидирован вражеский вертолет Ми-8.

    Российские зенитчики сначала отличились метким пуском по украинскому штурмовику Су-25. Его сбили над Угледаром.

    Что касается еще одного вражеского Ми-8, то ему конец пришел у поселка Северное в Донецкой Народной Республике.

    Свой счет уничтоженных украинских беспилотников наши зенитчики также пополнили пятью боевыми победами у Рудово в ЛНР, около Волновахи и Новоандреевки в ДНР. А также под Великими Копанями в Херсонской области.

    Вот что еще известно об успешной боевой работе российских военных. По словам Конашенкова, в окрестностях населенного пункта Украинка в ДНР они вскрыли позиции и уничтожили две переброшенные из центральных районов Украины радиолокационные станции зенитных ракетных комплексов С-300.

    А под Константиновкой в Донецкой Народной Республике - накрыли метким огнем вражескую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США.

    Генерал Конашенков традиционно проинформировал, что происходило в минувшие сутки в различных районах специальной военной операции.

    По его словам, на Купянском направлении в результате ударов нашей армейской авиации и артиллерии по подразделениям ВСУ в районе Кисловки Харьковской области было уничтожено до 30 украинских военнослужащих и три вражеских автомобиля.

    На Красно-Лиманском направлении в устроенном нашими артиллеристами огневом мешке оказались скопления живой силы и военной техники противника, находящиеся у населенного пункта Невское (Луганская Народная Республика).

    Под Червоной Дибровой и Стельмаховкой в ЛНР российские войска уничтожили три диверсионно-разведывательные группы противника.

    Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили до 50 украинских военных, две боевые бронемашины и три пикапа.

    Наши подразделения продолжили наступательные действия на Донецком направлении специальной военной операции.

    "В районах населенных пунктов Ивано-Дарьевка, Бахмутское и Орловка Донецкой Народной Республики в результате комплексного огневого поражения позиций ВСУ уничтожено более 100 украинских военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и два автомобиля", - доложил генерал-лейтенант Конашенков.

    По его словам, на Южно-Донецком направлении под Константиновкой и Золотой Нивой в ДНР российская артиллерия накрыла огнем пункты временной дислокации подразделений 61-й и 72-й механизированных бригад ВСУ.

    Кроме того, около населенного пункта Новодонецкое в ДНР была ликвидирована вражеская диверсионно-разведывательная группа.

    Под Червоной Дибровой и Стельмаховкой в ЛНР российские войска уничтожили три диверсионно-разведывательные группы противника

    За сутки потери противника на Южно-Донецком направлении составили до 70 человек убитыми и ранеными, три боевые бронемашины и два пикапа.

    Наши летчики, ракетчики и артиллеристы уничтожили в районе населенного пункта Невское Луганской Народной Республики склад боеприпасов ВСУ. Удары также нанесли по позициям 64 артподразделений, живой силе и технике противника в 143 районах.

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования киевского режима потеряли 347 самолетов, 186 вертолетов, 2689 беспилотников, 398 зенитных ракетных комплексов, 7168 танков и других бронемашин, 931 реактивную систему залпового огня, 3693 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7674 единицы специальной военной автомобильной техники.

    Поделиться