20.12.2022 20:48
    Поделиться

    Для чего в России открывают педагогические технопарки "Кванториум"

    Более двадцати педагогических технопарков "Кванториум" открыли в ведущих педвузах страны за последние три года.
    Народный учитель Петр Головин со студентами осваивает мультимедийное оборудование нового "Кванториума". Технопарк назвали в его честь.
    Народный учитель Петр Головин со студентами осваивает мультимедийное оборудование нового "Кванториума". Технопарк назвали в его честь. / Ульяновский государственный педагогический университет

    Здесь созданы все условия, чтобы учителя могли повышать квалификацию, студенты - отрабатывать современные методы преподавания. А школьников стараются увлечь профессией "учитель". Задача "Кванториумов" - обеспечить систему образования высококвалифицированными педагогами по предметам естественно-научной и технологической направленности. А создаются технопарки в рамках нацпроекта "Образование".

    Недавно "Кванториум" для учителей открылся в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Технопарку присвоили имя Народного учителя СССР П.П. Головина.

    Петр Петрович - учитель-новатор, по учебным комплектам которого работают тысячи школ в России. Его педстаж - 56 лет, он и сейчас работает учителем физики Ишеевской средней школы.

    "Кванториум" в Ульяновске интересен тем, что здесь появился шахматный класс. Здесь планируется обучение школьников, студентов университета в рамках дополнительного образования. Будут проводить соревнования. И этого пока нет ни на одной из площадок других регионов, - рассказал директор департамента Министерства просвещения РФ Алексей Благинин. - Это правильное решение. Министерство уделяет большое внимание обучению игре в шахматы в системе общего образования".

    Аудитории педагогического технопарка оснащены самым современным мультимедийным оборудованием, 3D-принтерами, лазерами, оборудованием для видеостудии. Будущие педагоги смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы.

    "Новая инновационная площадка позволяет вести подготовку выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках "Кванториум", центрах естественно-научной и технологической направленности "Точки роста", центрах цифрового образования "IT-куб". Это расширяет возможности для выбора места приложения их профессиональных усилий", - отметил ректор университета Игорь Петрищев.

    К концу 2024 года в педагогических вузах будет создано уже 33 технопарка "Кванториум". Также во всех регионах страны открывают Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. На данный момент в России создано 140 таких центров.

    Поделиться