20.12.2022 16:44
    Поделиться

    Минюст подал иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы

    Главное управление Министерства юстиции по Москве обратилось в Мосгорсуд с требованием ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу и запретить ее деятельность на территории России. Об этом говорится на сайте Мосгорсуда.

    Минюст указывает на то, что в нарушение закона об общественных объединениях МХГ проводила деятельность вне московского региона. Устав организации не соответствует актуальным требованиям законодательства, вместе с тем в ходе внеплановой проверки Минюста не был предоставлен полный пакет требуемых документов.

    Среди мероприятий вне столичного московского региона упоминаются: наблюдения на судебных процессах, обращения к региональным органам власти, а также участие в мероприятиях региональных партнеров организации. Как утверждают в самой организации, речь в том числе о мероприятиях, проходивших в режиме онлайн.

    "Минюст посчитал данные нарушения грубыми и неустранимыми законным образом, а потом считает необходимым ликвидировать организацию и, как следствие, запретить ее деятельность на территории России", - говорится в сообщении МХГ.

    Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева подтвердила "Интерфаксу", что в МХГ сегодня получили уведомление об иске.

    Поделиться