20.12.2022 17:40
    Поделиться

    Анна Попова: Пришел тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью

    Непредновогодняя тема у нашей нынешней беседы с руководителем Роспотребнадзора профессором Анной Юрьевной Поповой.
    Анна Попова: Вирус никогда не рассказывает, когда у него будет пик.
    Анна Попова: Вирус никогда не рассказывает, когда у него будет пик. / Виктор Васенин

    Но, наверное, именно сейчас, когда до наступления 2023 года всего несколько дней, она уместна. Уместна потому, что в регионах страны зафиксированы вспышки свиного гриппа. А никто из нас не хочет болеть. В новогодние дни особенно.

    И чрезвычайно важна информация о ситуации из первых рук: кто осведомлен, тот вооружен.

    Анна Юрьевна! Случаев гриппа будет больше? Как противостоять свиному гриппу?

    Анна Попова: Да, грипп пришел всерьез. Самое неприятное, что пришел именно тот вариант, который наносит самый серьезный ущерб здоровью: вирус гриппа А (H1N1). Первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. Вызвал пандемию. У этого гриппа много осложнений. Нередки летальные исходы среди людей ослабленных. Сейчас грипп регистрируется уже в 86 субъектах. Но ситуация в регионах разная. И меры, которые принимаются, зависят от конкретного субъекта. Где-то ситуация уже достаточно напряженная. Где-то пока более-менее спокойная и стабильная.

    Как проявляется свиной грипп? Чем отличается от ОРВИ?

    Анна Попова: Свиной грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний ковид начинаются одинаково. Со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, с неприятного ощущения в горле и в носу. С головной боли, может быть с мышечной боли. Нет каких-то специфических симптомов. Все симптомы примерно одинаковые. Здесь самое главное не пытаться человеку диагностировать болезнь самому, дома. Этим должен заниматься только медицинский работник. Его нужно вызвать на дом.

    Система здравоохранения готова и к приему большого количества вызовов, и к приему большого количества пациентов. Стационары, поликлиники готовы к тестированию. Например, на ковид ежедневно проводится 300 тысяч исследований. Вся лабораторная база в стране без каких-то дополнительных усилий готова делать до миллиона исследований в сутки. На ОРВИ и грипп каждые сутки проводится необходимое количество исследований. Важно определить: грипп это или ковид.

    У гриппа А (H1N1) нет специфических симптомов. Все симптомы примерно одинаковые. Самое главное не пытаться диагностировать болезнь самому, дома. Этим должен заниматься медицинский работник

    Потому что лечение, подходы к нему иногда принципиально разные. И необходимо точно понимать, чем пациент болен. Для этого у врача есть все возможности определить: что это? Ковид или грипп, или ОРВИ? Медицинская помощь здесь чрезвычайно важна. Не самому определять, что у меня. Это только специалист может и должен сделать.

    А можно ли сразу заразиться двумя штаммами гриппа?

    Анна Попова: Можно! Хотя таких случаев немного. Но какой-то один все равно будет вызывать клинику. И эта клиника будет такая, какую будет вызывать превалирующий вирус, попавший в организм.

    Анна Юрьевна! Чуть отступим от гриппа: никуда не деться от ковида. Какие штаммы коронавируса сегодня распространены у нас? Чем штамм цербер отличается от других?

    Анна Попова: Около 97 процентов всех выявляемых в стране сегодня случаев коронавирусной инфекции вызываются омикроном и 90 процентов его подвидом BA4 - BA5. А то, что называется цербером, встречается редко. Это единичные случаи. И он не становится превалирующим в Российской Федерации. Как и в целом в мире. Нет ни одной страны сейчас, которая показывала бы, что вот у них иная картина. Но внутри генотипа BA4 BA5 есть уже внутренние отделения. Там появляются потенциальные, более заразные варианты, о которых пишут наши западные коллеги.

    И потому вернемся к гриппу. Кто от него страдает в первую очередь?

    Анна Попова: Дети, люди старшего поколения и те, кто по здоровью в группе риска. Это, можно сказать, всегда ожидаемая мишень. И заранее наработано достаточное количество отечественной вакцины. Их четыре. Все они эффективны. Сегодняшнее исследование вируса показывает, что защита, которая формируется после вакцинации, защищает и от вируса гриппа. Привито больше половины населения Российской Федерации. Достаточно высокий уровень. Однако в такое непростое время нужно предпринимать все меры для того, чтобы оставаться здоровым. И так как грипп - респираторная, воздушно-капельная инфекция и передается при интенсивном разговоре, при кашле/чихании, при общении, то, конечно же, нужно закрывать свои органы дыхания. Более чем уместны все меры профилактики, которые мы освоили, выучили за предыдущие три года: маски, чистые руки, чистые гаджеты, чистое лицо, чистые дыхательные пути. Если вы пришли из места, где было много людей, и даже не очень много, нужно чистой водой промыть и лицо, и руки, и носовые ходы. Да, так просто и элементарно. Но это снижает риск. Это в определенной мере защищает от заболевания. Если же вы чувствуете недомогание, останьтесь дома. Нужно защитить и себя таким образом, и тех людей, которые при контакте с больным человеком могут заразиться.

    Анна Юрьевна! Почти особая тема "грипп и школьники"…

    Анна Попова: Для школ мы издали методическое письмо, подготовили и отправили, чтобы не было путаницы. Так вот. Если в классе, тем более в школе, не приходят на занятия больше 20% учеников, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование. Нужно разобщать. Чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию, не заражались. Во все предыдущие годы, когда мы так противодействовали гриппу, это дало хороший результат. Если приостановить передачу среди детей, особенно среди школьников, то это, как правило, приостанавливает передачу и по возрастам. Меньше заболевают взрослые, старшее поколение. Эти меры известны, отработаны. Все указания для образовательных учреждений есть. И конечно же, остаются так называемые фильтры. Деткам, когда они приходят в школу или детский сад, должны померить температуру. А воспитатели должны спросить у родителей, в каком состоянии здоровья пришел малыш. Только после этого можно пускать в школу, в детский сад. Поверьте, важно утром оценить состояние и свое, и своего ребенка. Нет ли каких-то признаков, которые говорят о том, что лучше остаться дома.

    Но свежий воздух не отменяется…

    Анна Попова: Ни в коем случае! Но только не тогда, когда знобит, когда заложен нос, когда мучает кашель, когда температура… Все это прописные истины. Как и то, что чрезвычайно важен правильный режим дня. Нужно, чтобы детки были на свежем воздухе. Да и взрослым он очень полезен. Как минимум час - лучше больше - в течение дня. Для того, чтобы продышаться, для того, чтобы снизить риски заболевания гриппом.

    Идет рост двух инфекций с пандемическим потенциалом

    Тем более что нынешний грипп, деликатно говоря, неприятный во всех отношениях.

    Анна Попова: Именно так! Он чреват серьезными осложнениями и ростом числа заболевших. За прошлую неделю заболело почти два миллиона человек острыми респираторными инфекциями и гриппом. Это много. И ковид не уходит. Он тоже подрастает, и темп прироста за последнюю неделю составил более пяти процентов. То есть идет рост двух инфекций с пандемическим потенциалом. Вот такая двойная неблагополучная эпидемическая ситуация сегодня развивается.

    Пик заболеваемости сейчас? Или он впереди?

    Анна Попова: Вирус никогда нам не рассказывает о том, когда у него будет пик. Если мы будем хорошо соблюдать все требования и защищать свое здоровье, то высокого пика мы не ожидаем. Если мы сейчас забудем обо всех мерах профилактики и начнем интенсивно в большом сообществе, в большом количестве, в скоплении людей готовиться к Новому году, то да, мы как раз к празднику можем получить этот самый пик.

    И потому, Анна Юрьевна! Ваше предновогоднее пожелание читателям "РГ". И не только им…

    Анна Попова: Берегите себя и своих близких! Не болейте!

    Поделиться