20.12.2022 21:14
    Поделиться

    Как проект "Жилье" поможет снизить риски для покупателей квартиры

    Федеральный проект "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда" работает не просто на увеличение объема строительства, но и на снижение рисков для тех, кто покупает квартиры. И чтобы создавать комфортное пространство для проживания в новых домах.

    Приоритетным направлением в жилищном строительстве остается комплексное развитие территорий и создание в жилом секторе социальной инфраструктуры. Соблюдение этого требования дает возможность инвестору получить дополнительную поддержку от региональной власти, рассказали в правительстве Архангельской области. Например, предоставление земельного участка под стройку без проведения торгов.

    Получив землю без аукциона, застройщик берет на себя и другие обязательства. Например, передает семь процентов построенного жилья в госсобственность. Эти квартиры пойдут детям-сиротам, стоящим в очереди на получение жилья.

    И в нынешнем году администрация Архангельска уже участвует в долевом строительстве. Для квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделили 104,8 миллиона рублей.

    Застройщик согласился предоставлять благоустроенные однокомнатные квартиры площадью 33 квадрата по цене 4,4 миллиона рублей. Для их покупки используют эскроу-счета. По закону вплоть до момента расчета деньги на счете принадлежат тому, кто их внес. А момент расчета наступает, когда продавец выполняет условия договора.

    Подобный механизм защищает интересы муниципалитета при покупке квартир для детей-сирот, а также гарантирует ввод дома в эксплуатацию. "Новые экономические реалии сильно сократили рынок вторичного жилья, особенно однокомнатных квартир, - сказал замглавы Архангельска Игорь Арсентьев. - Мы решили вопрос за счет взаимодействия с застройщиками. Уже прошли три пилотных аукциона. Перспективы у такого механизма хорошие. Надеемся, что застройщики поменяют планировку зданий, увидев заинтересованность муниципалитета в однокомнатных квартирах".

    Прямая речь

    Марат Хуснуллин, зампредседателя правительства РФ:

    - По оперативным данным от регионов, за 11 месяцев уже введено порядка 92 миллионов квадратных метров жилья. Это столько же, сколько было введено за весь прошлый год. Так что, как на открытии социальных объектов говорил президент России, ожидаем рекорда по итогам года!

    Поделиться