20.12.2022 20:28
    Поделиться

    Отличившимся в боях в СВО дадут землю

    Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о дополнительных мерах социальной поддержки участников спецоперации. Согласно документу властям Московской области, Крыма и Севастополя рекомендовано проработать механизм по безвозмездной передаче земельных участков проявившим себя в боях на Донбассе и на Украине.

    Поясняется, что местным депутатам предстоит принять законодательные акты, устанавливающие "случаи предоставления в собственность бесплатно земельных участков военнослужащим, награжденным государственными наградами РФ за заслуги, проявленные в ходе спецоперации, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей указанных военнослужащих, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе спецоперации".

    Уточняется, что речь идет о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    Правительству РФ поручено обеспечить заключение с регионами данных соглашений.

    Одним из первых на распоряжение главы государства отреагировал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По его словам, в Подмосковье в ближайшее время разработают процесс предоставления бесплатных участков отличившимся участникам спецоперации, а также примут необходимые законодательные акты.

    "Дал команду профильному заму разработать порядок, правила и условия предоставления таких участков, проработать с главами муниципалитетов, при необходимости - и с Мособлдумой, принятие соответствующих законодательных актов. Важно услышать и военных, понять, какие пожелания у них и их семей", - написал у себя в Telegram-канале губернатор.

    Воробьев добавил, что с командирами и с близкими участников спецоперации уже установлен постоянный контакт. Ко всем запросам с их стороны, заверил глава региона, отнесутся с вниманием.

    В свою очередь в Крыму заявили, что закон о безвозмездной передаче земельных участков ветеранам и инвалидам спецоперации уже принят 14 декабря Госсоветом республики. "По нашим предварительным подсчетам, необходимо сформировать фонд из нескольких тысяч земельных участков для этих нужд. Нормативная база находится в стадии разработки. Как только будут приняты все необходимые документы, мы приступим к реализации этой меры", - сообщил спикер Госсовета республики Владимир Константинов. Он добавил, что участки планируется передать в короткие сроки, при этом процедура передачи будет максимально простой.

    Поделиться