20.12.2022 21:32
    Поделиться

    Горнолыжные курорты "Манжерок" и "Телецкий"в Республике Алтай стали одними из самых популярных в стране

    В национальный путеводитель по самым популярным горнолыжным курортам страны вошли два в Республике Алтай - "Манжерок" и "Телецкий". Ежегодно они привлекают тысячи любителей профессиональных скоростных спусков, экстремального фрирайда, сноуборда и просто семейного отдыха в окружении завораживающей природы.

    Всесезонный курорт "Манжерок" расположился у подножия горы Малая Синюха, рядом с единственным в республике теплым озером Манжерокское. Это к нему ведет знаменитый Чуйский тракт - одна из самых красивых дорог мира. "Манжерок" - один из крупнейших горнолыжных курортов на Алтае.

    Протяженность трасс здесь достигает 22 километров. Есть учебный склон с траволатором и длинный пологий зеленый выкат для новичков, дюжина простых синих и красных трасс и более сложный спуск "Чуя". Работают три подъемника и система искусственного оснежения.

    Тех, кого не увлекают лыжи и сноутюбы, ждут байк-парк, пешие тропы и уникальный тематический парк "Хранитель Большого Алтая"

    "Все сделано удобно, выкат с трасс сразу к подъемнику, - делится впечатлениями заядлый сноубордист Георгий из Барнаула. - Я пару раз в год приезжаю сюда покататься. Трассы хорошие, особенно после снегопада. Очень нравится трасса под канаткой. Она как американские горки, с большими волнами, наклонными виражами - идеальна для сноуборда. Нигде такую не видел, хотя побывал на многих горнолыжках".

    Покататься на лыжах, сноубордах, ватрушках может любой желающий, даже дети и новички. На курорте работают инструкторы, которые все покажут и расскажут. А необходимое снаряжение и экипировку можно взять напрокат. Ну а тех, кого не увлекают лыжи и сноутюбы, ждут байк-парк, пешие тропы и уникальный тематический парк "Хранитель Большого Алтая".

    В этом году "Манжерок" признан лучшим горнолыжным курортом страны для семейного отдыха, завоевав национальную премию "Горы России" в двух номинациях. Его популярность растет с каждым годом. Если в 2021-м здесь побывали около 500 тысяч туристов, то в этом еще до начала сезона отдохнули свыше полумиллиона.

    В красивейшем месте находится и горнолыжный курорт "Телецкий" - возле одного из глубочайших озер мира Телецкого, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря такой близости к горному водоему курорт может похвастать мягким климатом, ну конечно, по сибирским меркам.

    А крупный горный массив Кокуя с перепадом высот более 850 метров позволил открыть здесь горнолыжные трассы различного уровня общей протяженностью более 29 километров. На курорте есть все для комфортного отдыха и активных развлечений - канатные дороги, прокат снаряжения, кафе, гостиница, спа-центр.

    Кроме горнолыжки можно спуститься на сноутюбе по 200-метровому лабиринту, а в горку подняться на беби-лифте. Покататься на беговых лыжах и на коньках - зимой на "Телецком" заливают большой каток. "Замечательное место, - считает Алена из Новосибирска. - Особенно завораживает природа. Гора Кокуя кажется доходит до неба. Когда поднимаешься на нее по канатной дороге - вид сказочный. Мы хоть и не любители активного отдыха, но дети были в восторге от катания на ватрушках".

    Лыжные маршруты

    На портале Russia.Travel есть полный гид с информацией о горнолыжных курортах в России. Их у нас более 150 - от Сочи до Камчатки.

    Среди них - горнолыжные трассы в Мурманске (Хибины), Северном Кавказе (Архыз, Домбай, Эльбрус), Сибири (Шерегеш). На Дальнем Востоке - "Горный воздух" на Сахалине, на Камчатке - гора Морозная.

    Портал создан и работает в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

    Поделиться