20.12.2022 07:04
    Поделиться

    На Неделе безопасности фармакотерапии российские организации призвали активнее передавать информацию о нежелательных реакциях на лекарства

    Обеспечение безопасного применения лекарств является одним из важнейших приоритетов современного здравоохранения. Чрезвычайная эффективность современных лекарств сопровождается определенными рисками при неправильном применении и незнании сведений об их безопасности.
    iStock

    Для сбора сведений о нежелательных явлениях, возникающих в результате применения лекарств, в нашей стране, как и во всем мире, налажена система фармаконадзора, призванная обеспечить всестороннее "наблюдение" за их безопасностью. Сотрудники Росздравнадзора обеспечивают ее непрерывную работу в соответствии с международными стандартами.

    Существует программа ВОЗ по международному мониторингу лекарственных препаратов и созданный для обеспечения ее работы Мониторинговый центр в Уппсале, Швеция (WHO-UMC). Ежегодно, как правило, в первую декаду ноября он проводит Неделю безопасности фармакотерапии. Мероприятие призвано акцентировать внимание на значимости сообщений о нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов. При этом врачам крайне важно уметь дифференцировать возможную нежелательную реакцию, правильно ее зафиксировать и направить извещение в Росздравнадзор.

    Национальные регуляторные органы из 81 страны поддержали проводимую под эгидой Уппсальского центра мониторинга информационную кампанию, направленную на расширение репортирования о наблюдаемых нежелательных реакциях, связанных с применением препаратов.

    Цель мониторинга - получить больше информации об уже известных побочных проявлениях, а также выявить новые нежелательные реакции. Росздравнадзор осуществляет непрерывный сбор и анализ извещений о нежелательных реакциях от медицинских организаций, пациентов и держателей регистрационных удостоверений.

    Ежегодно WHO-UMC подготавливает серию роликов-мультфильмов для размещения на сайтах и в социальных сетях регуляторных ведомств. В рамках проведения этой информационной кампании Росздравнадзор разместил специально подготовленные ролики-мультфильмы, демонстрирующие важность фиксации и сбора сообщений о нежелательных реакциях на лекарства. Помимо своего официального сайта Росздравнадзор ведет несколько каналов в различных социальных сетях. В общей сложности ролики просмотрели более 4 тысяч человек.

    В 2022 году к информационной кампании присоединились Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России, Ассоциация международных фармацевтических производителей и фармкомпании.

    Как правило, подобные информационные кампании имеют не немедленный, а отложенный результат. Мы видим это по цифрам ежегодного увеличения сообщений о нежелательных реакциях.

    В 2021 году Росздравнадзор получил более 60 тысяч сообщений, а в текущем году мы предполагаем их рост на 10 процентов. Только совместное участие всех специалистов, повышение уровня доверия между пациентом и врачом позволят сделать работу эффективнее, а лекарства - безопаснее.

    Поделиться