20.12.2022 23:16
    Поделиться

    Исследователи Казанского федерального университета создали новый препарат борьбы с раком

    Исследователи Казанского федерального университета разработали молекулы, которые не только борются с опухолью, но и следят за адресной доставкой в нее лекарства. Что значительно повышает эффект терапии.

    Как действует новый препарат? Известно, что опухоль развивается, так как раковые, то есть неправильно работающие и бесконтрольно делящиеся клетки уметь "уходить"" от атак иммунной системы. Для этого они создают вокруг себя специальную защиту. Один из таких защитников - галектин, который участвует во всех этапах формирования опухоли. Для его подавления используются специальные ингибиторы.

    Казанские ученые синтезировали вещество тиакаликсарен - циклическую структуру, которая является аналогом известного ингибитора опухолевого роста - ангинекса. Противоопухолевые препараты на его основе были получены и запатентованы в США. Предложенный российскими учеными метод позволит синтезировать более доступные и дешевые аналоги в России.

    - Мы объединили в одной молекуле лекарственный препарат и флуоресцентный маркер опухоли, который позволяет следить за адресной доставкой. Это обеспечит как терапию злокачественных новообразований, так и мониторинг распределения лекарства в организме, - говорит один из разработчиков кандидат химических наук Алан Ахмедов.

    Ученые провели эксперименты на культурах рака, которые вырабатывают защищающий их от иммунитета галектин. Созданное казанцами вещество успешно прорвало эту защиту и подавило рост опухоли. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Pharmaceutics.

    Поделиться