20.12.2022 00:00
    Поделиться

    Медленно, но верно мы узнаем имена скромных героев, совершивших великие подвиги

    Такова специфика этой штучной профессии. Ошибаются те, кто считает, будто в разведке существуют некие твердые сроки давности и обязательного рассекречивания. Об этом подвиге можно рассказать через десять лет, а вот тот потянет на все двадцать. Ерунда. Все зависит от обстоятельств - разных: и меняющихся и неизменных. Так до сих пор засекречены и, думаю, никогда не будут раскрыты фамилии и титулы представителей высочайшей шведской знати, помогавшие Петру прорубать окно в Европу. Ведь их потомки по-прежнему у трона.
    Разведчик-нелегал Штирлиц, памятник которому установлен в этом году в Ясенево, как две капли воды похож на актера Вячеслава Тихонова, сыгравшего его в "Семнадцати мгновениях весны".
    Разведчик-нелегал Штирлиц, памятник которому установлен в этом году в Ясенево, как две капли воды похож на актера Вячеслава Тихонова, сыгравшего его в "Семнадцати мгновениях весны". / Пресс-служба СВР

    Особенно тяжело с зарубежными агентами, которых во внешней разведке называют большей частью друзьями. Если даже друг уходит навсегда, на бренной земле остаются его родственники, потомки. И тут важно не навредить излишней шумихой, не подставить близких. Да и кто знает, может, и они пошли по стопам отцов, помогая России во чтобы то ни стало держать международный паритет. Или, возможно, еще крутится, продолжают приносить пользу, давно завязанные другом связи.

    Но прошлое, таковы законы истории, неминуемо открывается. Иначе откуда черпать патриотизм, брать новые примеры на кого равняться, держать высоко поднятую планку. В 2020-м отечественная внешняя разведка, основанная Дзержинским и Артузовым, отметила 100-летие. Уходящий год стал юбилейным и тоже сотым для нелегальной разведки.

    Прошлое неминуемо открывается. Иначе, откуда черпать патриотизм, держать высоко поднятую планку

    Эта статья не столько о подвигах. Она скорее о памяти. Я бы позволил себе сказать, что она пробуждается. И дело тут не в юбилеях, а в самих героях, постепенно выходящих из темного небытия.

    Семь трудных военных лет возглавлял разведку молодой генерал Павел Фитин. Его главное, на мой журналистский взгляд, достижение - это возрождение службы, обескровленной сталинскими чистками, и проникновение в тайны американского атомного проекта. Увы, Фитин словно исчез, когда после войны был уволен из стройных невидимых рядов с дурацкой формулировкой о несоответствии. И лишь недавно во многом стараниям директора СВР Сергея Нарышкина он вернулся к нам по-прежнему молодым, интеллигентным, подтянутым красавцем в многосерийном телефильме "Начальник разведки".

    Да, идут споры, где некоторые упрямые знатоки утверждают, что не все в картине было "как в жизни". Возможно, и так. Зато зрители на протяжении двух недель смотрели за судьбой не только Фитина, но и его разведчиков, ставя рекорды телевизионных рейтингов. Этот масштабный телепроект, поддержанный и разведкой, удался. Теперь мы знаем, подвиг запечатлен в сознании миллионов. И какая разница, на десять или двадцать процентов в фильме использован неизбежный для кино творческий вымысел.

    Необязательно, чтобы такие всплески памяти были всероссийскими, на всю страну от края и до края. Недавно в сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, где Фитин учился на агронома, в память о нем посажено дерево с глубокими корнями и широкой кроной. А художник Александр Осипов преподнес вузу написанный им портрет Павла Михайловича. Пусть в памяти студентов тимирязевки отложится важная мысль: разведчиком способен стать человек с любым дипломом.

    И хорошо, что это понимание, уважение воспитывается и совсем в юных. Так школе N 1694, что недалеко от штаб-квартиры СВР в Ясенево, присвоено имя Павла Фитина. На территории школы открыт памятник генерал-лейтенанту. Этому событию был посвящен уникальный музыкальный концерт-урок "История страны - история разведки. Ядерный щит", прошедший при поддержке СВР России. В главных и совсем не главных ролях десятки маленьких артистов из Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева и других творческих коллективов Москвы. В финале торжественной части победители творческого конкурса "Мой герой Павел Фитин" получили грамоты и призы из рук замечательного актера Сергея Марина, который сыграл главную роль в сериале "Начальник разведки". А на днях телеспектакль будет показан по ОРТ.

    Этот год стал годом открытий, и совсем не абстрактных. О людях разведки помнят. Не боюсь сорваться на простое перечисление. Рад за хорошо знакомого мне первого Героя Советского Союза среди нелегалов Геворка Вартаняна. Памятник ему установлен у московской школы N 2070 в районе Коммунарки.

    А советский разведчик-нелегал Штирлиц - теперь в Ясенево. В канун 100-летия нелегальной разведки памятник открытый прямо на территории штаб-квартиры СВР. Макс Штирлиц, вымышленный герой талантливого создателя полудокументального детективного жанра Юлиана Семенова, как две капли воды похож на актера Вячеслава Тихонова из "Семнадцати мгновений весны". Роль, потрясающе сыгранная Тихоновым, повышает престиж разведчика. Сотрудники СВР считают Штирлица-Тихонова своим боевым товарищем. Редкое и очень приятное признание. На торжество пригласили и совсем молодых людей. Им, вероятно, предстоит идти в разведку, быть может, как и Штирлицу, нелегальную. И если так, напутствием им станет фраза, выбитая на гранитном пьедестале: "Надо просто помнить долг от первых мгновений до последнего".

    Память - это не понятие географическое. Преодолевая преграды, она доходит повсюду. Школе белорусского городка Верхнедвинска присвоено имя разведчицы, Героя Советского Союза Надежды Троян. Надя - уроженка здешних мест. Памятник легендарному генералу-лейтенанту Павлу Судоплатову открыт на Площади Правосудия в Донецке и на его Родине - Мелитополе, освобожденном от боевиков ВСУ.

    Все герои, не надеясь на славу, а сражаясь во славу державы, выполнили долг перед нами. А наш долг - об этих людях помнить.

    Поделиться