20.12.2022 00:17
    Поделиться

    Жители столичного региона взяли лопаты и пошли убирать снег

    На Московский регион обрушился рекордный снегопад. За одни сутки выпало более 60 процентов месячной нормы осадков. Ведущий синоптик центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец уверенно заявил: такого снегопада столичный регион не видывал с декабря 1941 года, когда немцы попытались наступить на Москву. Неудивительно, что у них это не получилось - 19 декабря 2022-го не всем жителям пристоличных городов удалось добраться до мест работы и учебы, в Домодедово, например, не вышли на маршруты школьные автобусы, а из Шатуры в Москву не смог уехать автобус обычный.

    Мело почти беспрерывно. Как рассказал журналистам заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, к расчистке городских территорий пришлось привлечь дополнительно 40 тысяч человек. Это специалисты из подведомственных организаций, сотрудники управ районов, энергетики, газовики и многие другие. "Всего в ликвидации последствий снегопада были задействованы более 120 тысяч человек и 14,2 тысячи единиц различной снегоуборочной техники. Работы шли круглосуточно", - подчеркнул Бирюков.

    Такого снега столица не видывала с декабря 1941 года, когда немцы попытались наступить на Москву

    Очень быстро в социальных сетях и домовых чатах стали появляться призывы к жителям выйти с лопатами во двор. Схожие объявления были замечены пользователями интернета и на дверях подъездов. "В воскресенье откопаем, в понедельник поедем", - призывали соседей авторы объявлений. Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин рассказал "РГ", что в его товариществе собственников жилья на Юго-Западе столицы на помощь коммунальщикам вышли несколько десятков человек, в том числе и он сам. Жители расчистили территорию парковки, а штатные дворники занимались уборкой тротуаров и дорог. Крохин отметил, что к этой зиме ТСЖ подготовилось основательно - купило малую уборочную технику с различными насадками для чистки снега: "Очень удобно, особенно при очистке запаркованной территории - техника проходит между машинами, ей удобно чистить узкие пространства. Да и потом, как сильный снегопад, наши дворники часто "убегают" на больничный. А техника не убежит".

    Подмосковные жители тоже не остались в стороне от удовольствия поработать лопатами. Трудовые десанты были замечены в Видном, Подольске, Балашихе, Дмитрове, Долгопрудном. А те, кто поленился, пожалели об этом на следующий день. В Краснознаменске вчера случилось ЧП - при ремонте фасада многоэтажки рухнули строительные леса, на которых находились 15 человек. У всех тяжелые увечья. А "скорая помощь" намертво завязла в снежной каше за три дома до пострадавших. Помогли местные жители, которые набежали со всех сторон и буквально на руках дотолкали машину с врачами до места происшествия.

    Областные коммунальщики давно уже не жалуются на то, что чистить нечем - есть и техника, и дроны, способные определять самые проблемные участки. Но вот дворников стало меньше - это факт. Многие гастарбайтеры уехали домой еще в первую волну пандемии, некоторые попали под мобилизацию или спешно сбежали, чтобы не попасть. А еще бывают ситуации, подобные той, в которую попал житель Одинцовского округа области Сергей Глаголев. Он живет в частном секторе и на улицу, где расположен его дом, уборочная техника не заезжает вообще никогда - хоть есть снегопад, хоть нет. "Выхожу за полтора часа до работы, чищу, как могу, потому что рядом живут пенсионеры и по снегу они даже до магазина не дойдут", - рассказал Сергей в эфире одной из радиостанций. Оказалось, дорога, о которой говорит житель, ничейная и ее некому чистить. Теперь власти обещают взять ее на баланс города, но, пока суть да дело, Сергей Глаголев на всякий случай прикупил новую лопату.

    И если бы не такие Сергеи, борьба со снегом шла бы куда тяжелее. Даже в благополучном столичном регионе.

    Поделиться