20.12.2022 12:43
    Поделиться

    Пермские ученые предложили производить солнечные батареи из отходов

    Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) предложили использовать при производстве солнечных батарей полупроводниковые материалы на основе органических отходов сельскохозяйственного производства.

    В частности, в ПГНИУ работают над созданием новых красителей, которые способны существенно увеличить поглощающую способность покрытия и снизить стоимость производства батарей.

    В качестве исходного реагента ученые используют фурфурол. Это вещество с приятным запахом свежего ржаного хлеба является продуктом вторичной переработки биомассы - соломы, опила и других отходов сельского хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности.

    Органические солнечные элементы на основе соединений фурфурола - в отличие от традиционных для солнечных батарей кремниевых - являются легкими и прочными, а также подвергаются вторичной переработке.

    - На данный момент получены несколько соединений, исследованы их оптические и электрохимические свойства. Полученные данные говорят о том, что они могут быть применены в качестве красителей для поглощающего слоя органических солнечных элементов. В дальнейшем мы проанализируем их динамику светопоглощения и выберем одно наиболее эффективное соединение для создания поглощающего слоя, - пояснил участник научного проекта Данил Вшивков.

    Стоит отметить, что лаборатория органического синтеза, в которой разрабатывается новый поглощающий состав для солнечных батарей, создана в ПГНИУ два года назад. В ней проводятся исследования по изучению природных и биологически активных соединений для создания антибактериальных, противотуберкулезных и противораковых препаратов, а также разрабатываются антикоррозийные средства.

    Поделиться