20.12.2022 15:29
    Поделиться

    Четырехтомник Пушкина продадут на аукционе по стартовой цене 9 млн рублей

    Аукционный дом "Литфонд" проведет в Санкт-Петербурге 22 декабря торги редких книг, автографов и других раритетов. Главным топ-лотом станет комплектный экземпляр пушкинского четырехтомника "Стихотворения", выходивший из печати в течение почти 6 лет, с 1829 по 1835 год. Достать его в полном комплекте, то есть сразу все четыре тома, даже в XIX веке было уже практически невозможно.
    Фото: Аукционный дом Литфонд

    История происхождения четырехтомника туманна. Книги хранились в библиотеке у якобы агента Льва Троцкого и гестапо, замешанного в покушении на Сталина - Владимира Николаевича Тукалевского (1881-1936 гг.), российско-чешского историка, библиофила и библиографа, которого в 1936 году в ходе судебного процесса по так называемому делу "Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра" объявили агентом Льва Троцкого.

    Самый редкий из всех в комплекте - четвертый том 1835 года практически не встречается в частных собраниях. Это последнее прижизненное издание Пушкина, в котором ближайшее участие принимал известный книготорговец, издатель и писатель Александр Смирдин.

    Аналогов продаж уникального комплекта всех четырех частей "Стихотворений" Пушкина на открытом аукционном рынке еще не было. Стартовая цена тоже впечатляет - 9 млн рублей.

    Поделиться