20.12.2022 09:59
    Поделиться

    На Кубани врачу вынесли приговор за гибель грудного ребенка

    Темрюкский городской суд огласил приговор в отношении заместителя главного врача местной ЦРБ, которую признали виновной в причинении смерти по неосторожности. В феврале 2021 года она неверно поставила диагноз двухмесячному ребенку, после чего он скончался без нужного лечения.

    Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, подсудимая занимала в больнице должность заместителя главврача по детству и родовспоможению. 1 февраля 2021 года она вела прием больных в педиатрическом отделении, при этом врача-педиатра на месте не было. Двухмесячного ребенка привезли в тяжелом состоянии и после осмотра женщина поставила ему диагноз "Функциональное нарушение пищеварения. Дисбактериоз кишечника".

    - Сведения об ухудшении состояния ребенка она проигнорировала. При этом врачи-специалисты для консультации ей вызваны не были, что не позволило выявить патологию и установить правильный диагноз. 2 февраля в отделении реанимации младенец скончался, хотя в случае своевременной диагностики и оказания необходимой помощи, предотвращение летального исхода было возможно, - говорится в сообщении пресс-службы судов.

    Как добавили в пресс-службе следственного управления СКР по Кубани, согласно заключению проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, к гибели ребенка привело именно некачественное оказание медицинской помощи. На период расследования по ходатайству следователя заместителя главврача суд отстранил от должности. На суде женщина не признала своей вины.

    В результате, фигурантку уголовного дела приговорили к ограничению свободы на два года и лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Отправлять врача в колонию суд счел лишним, так как "ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества".

    Поделиться