20.12.2022 19:08
    Поделиться

    Reuters: Парламент Гамбии возложил на компанию из Индии ответственность за смерть 70 детей

    В Гамбии обвинили индийскую фармацевтическую компанию Maiden Pharmaceuticals Limited в смерти как минимум 70 детей, которые употребляли ее средство от кашля. Это сироп, который вызывал почечную недостаточность и как следствие гибель детей, пишет агентство Reuters со ссылкой на главу комитета парламента Гамбии Амаду Камара.

    По словам депутата, "все указанные случаи острой почечной недостаточности у детей связаны с употреблением загрязненного медицинского препарата Maiden Pharmaceuticals".

    Расследование инцидента началось в октябре. Президент африканской страны Адама Барроу пообещал, что расследование будет проведено самым тщательным образом. Он также распорядился приостановить действие лицензий у аптек, которые продавали сироп от кашля, а также у компании-импортера.

    5 октября ВОЗ выпустила глобальное предупреждение об опасности четырех видах сиропа от кашля для детей: это растворы прометазина для перорального применения - детские сиропы от кашля Kofexmalin ("Кофексмалин") и Makoff ("Макофф"), а также сироп от простуды Magrip N ("Магрип- Н"). Все они произведены индийской фармацевтической компанией Maiden Pharmaceuticals Limited.

    Правительство Индии на днях проинформировало ВОЗ, что проверки образцов сиропа из партий, которые направлялись в Гамбию, показали, что средство соответствует по своим параметрам государственным требованиям. Между тем парламент Гамбии призвал правительство страны подать соответствующий судебный иск против индийской компании.

    Поделиться