20.12.2022 18:19
    Поделиться

    Чего ждут от "Движения первых" лучшие педагоги

    В России возникло новое детское движение, которое после долгих споров назвали "Движение первых". Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург рассказал о том, каким оно должно стать, чтобы не повторять ошибок пионеров.

    - Первое и главное: детское движение нужно! И преемственность - это не страшно. "Движение первых" - отсыл к пионерам. А сами пионеры калькировали свое устройство у романтических скаутов, впрочем, извратив суть. Девизом скаутов было "Помни о Боге, и будь готов!". Сравните с пионерским: "К борьбе за дело коммунистической партии будь готов!". "Здравствуй милая картошка!" - это тоже взято у скаутов. И ничего плохого в этом нет. Важно, что за сердцебиение будет у новой организации, какие будут цели поставлены. Если речь пойдет о походах, преодолении трудностей, выживании, то это нравится детям и очень полезно.

    А вот дальше начинаются важные вещи. Чем будет наполнено содержание нового движения, не формальное, а глубинное. После Первой мировой войны в Германии возникло юношеское движение "Перелетные птицы". Униженную Германию, которая была поставлена на колени Версальским договором, объединили этим движением романтичных молодых людей, которые предпочитали развращенной жизни города жизнь на природе, путешествия автостопом. Сидели у костра, пели старинные немецкие песни, пекли картошку… А потом оказалось, что в этой организации в юности состоял комендант Освенцима Рудольф Хесс. Он познакомился там со своей женой.

    Важно, что за сердцебиение будет у новой организации

    Хесса осудил Нюрнбергский приговор. А он писал: "Пусть весь мир видит во мне кровавую бестию, но никогда он не поймет, что я был нравственным человеком". В чем нравственность? Никогда не изменял своей жене, воспитывал в детей в труде, идеальный отец… Я это к тому, что в основе нравственности - бытовое поведение людей, которое может быть идеальным, а в основе морали - гуманистическое содержание. Можно изучать народные ремесла, плести корзины, петь народные песни, но при этом пройти мимо самого главного: о чем мы разговариваем с детьми. Новое объединение не должно стать внешней оболочкой, за которой пустота.

    Так необходимое детям движение нельзя навязывать. Президент об этом говорил: все должно идти снизу. Но я педагог и меня не обманешь. Дети ничего сами не сделают, если рядом не будет талантливого, любящего детей взрослого. Поживем - увидим. У нас большая страна. Там, где будет попытка навязать какую-то псевдопатриотическую идеологию, дети заскучают и померкнут. Там, где рядом будут небезразличные люди, получится истинный патриотизм - любовь к родной школе как малой родине, и к стране, и к истории.

    Поделиться