20.12.2022 13:08
    Поделиться

    Швейцарские ученые создали робота-птицу для наблюдения за природой

    Швейцарские исследователи разработали робота, который может летать как птица и приземляться на горизонтальную поверхность. В будущем робот-птица будет предназначен для наблюдения за животными и сбора образцов в природе, сообщает телеканал ORF.

    До сих пор роботы, которые машут крыльями, как птицы, чтобы летать, не могли приземлиться. Робот-птица весом 700 граммов - первый в своем роде, которому это удалось. Он может самостоятельно взлететь и сесть на горизонтальную планку, цепляясь за нее своими механическими когтями.

    Как бы просто это ни выглядело в природе, посадка птицы на ветку дерева - сложный маневр, отмечают специалисты швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL). Робот должен уметь значительно замедляться, не разбиваясь при этом, а коготь - быть достаточно прочным, чтобы удерживать насест.

    Кроме того, "птица" должна воспринимать свое окружение, определять скорость и траектории полета. Для этого ученые оснастили орнитоптер полноценным бортовым компьютером и навигационной системой.

    Поскольку робот может двигаться тише и незаметнее без пропеллера, чем, например, беспилотники, он идеально подходит для наблюдения за природой. Диких зверей легко потревожить. Кроме того, аппарат пригодится для осмотра труб и линий электропередач.

    На данный момент робот мог совершать посадку только в помещениях. Находясь на открытом воздухе, орнитоптеру пока не удалось с достаточной точностью определить местонахождение ветки дерева.

    Поделиться