20.12.2022 21:24
    Поделиться

    Новосибирский городской драмтеатр встретит зрителей на новой сцене

    Спектакли Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева смогут увидеть до 70 тысяч зрителей в год. И все благодаря новому зданию.
    В новом здании Новосибирского городского драмтеатра в зрительном зале стало в два раза больше мест. Спектакли начнутся в следующем году.
    В новом здании Новосибирского городского драмтеатра в зрительном зале стало в два раза больше мест. Спектакли начнутся в следующем году. / Правительство Новосибирской области

    Реконструкция практически завершена. Уже состоялось техническое открытие театра. А в новом году начнутся и спектакли. Как отметила замгубернатора региона Ирина Мануйлова, это самый амбициозный за последние годы объект в рамках нацпроекта "Культура", который реализуется в Новосибирске. На реконструкцию выделено 630 миллионов рублей.

    Театр Афанасьева - уникальный пример профессионального авторского театра. Билеты на спектакли раскупаются моментально, каждая постановка - событие. Однако более 30 лет театр не имел своего помещения и размещался на разных площадках. Здание бывшего кинотеатра "Пионер" станет первым собственным помещением афанасьевцев.

    Руководитель подрядной организации Михаил Голубев отметил, что этот проект стал для строителей одним из самых сложных, но в то же время интересным. Само здание 1910 года постройки было в аварийном состоянии. Но все задуманное получилось.

    Запуск новой театральной площадки позволит увеличить количество посадочных мест со 100 до 209, создаст для зрителей и актеров более комфортные условия. Возможности нового пространства также позволят применять в постановках современные технологии. В планах театра - обновление репертуара, проведение театральных фестивалей на своей площадке. В пресс-службе театра сказали, что первой премьерой в новом здании станет спектакль "Чайка".

    "Если бы вы знали, сколько раз за эти 30 лет я репетировал свое выступление на открытии нового театра! Сейчас не знаю, что сказать, - признался художественный руководитель Сергей Афанасьев, стоя на новой театральной сцене. - Нет таких слов, которые могли бы выразить все те чувства, которые я испытываю. Новое здание - произведение строительного и архитектурного искусства".

    Театр Афанасьева - второй театр региона, получивший деньги на ремонт и реконструкцию за счет нацпроекта "Культура". Первым был театр "Глобус", где обновили кровлю.

    Цифра

    73 театра капитально отремонтируют к 2024 году. Уже прошли обновление 23 региональных и муниципальных театра, их оснастили мультимедийными технологиями, новейшими инженерными и коммуникационными системами.

    Поделиться