20.12.2022 00:14
    Поделиться

    В Госдуме не поддержали предложение по отстрелу бездомных собак

    Госдума не поддержит внесенный депутатами Башкирии законопроект о бездомных собаках, которых предлагается разрешить отстреливать за пределами населенных пунктов, так как они наносят вред дикой природе. Башкирские парламентарии отмечали, что с 2020 года в республике одичавшие собаки уничтожили 38 косуль и двух лосей, часто нападают на домашнюю птицу и мелкий рогатый скот.

    "Никаких перспектив у подобных инициатив не существует. Позиция Госдумы, нашего комитета, моя личная, как депутата Госдумы, что у таких инициатив шансов нет", - рассказал первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, сейчас на законодательном уровне в приютах запрещена эвтаназия, и это не планируется менять.

    Отстрел не решал и не решит проблему бездомности собак, это доказано многолетней практикой, считает глава центра реабилитации бездомных животных "Республика Друг" Игорь Молоков.

    "Следует признать новизну подхода: вместо не прошедшей "гуманной эвтаназии" предлагается регулировать численность одичавших собак, которые сбиваются в дикие стаи в дикой среде обитания. Так поясняет законотворец в прессе. А мы прочтем законопроект и увидим, что предлагается совсем другое: как только животное без владельца покинет пределы населенного пункта - его можно застрелить", - отметил Молоков.

    Поделиться