Поделиться

    Украина продолжает клянчить танки у стран НАТО

    Руководство киевского националистического режима не теряет надежд заполучить в странах Североатлантического альянса основные боевые танки западного производства. Например, стало известно о просьбе к Нидерландам поставить тяжелые боевые машины типа Leopard.
    Ministerie van Defensie / wikimedia,.org

    Создается впечатление, что, направляя такие запросы, украинские чиновники мало интересуются возможностями государств, к которым они обращаются. В частности, познакомившись с любым военным справочником, можно узнать, что сухопутные войска королевской нидерландской армии вовсе отказались от данного вида бронетехники.

    В 2014 году снятые с вооружения сто единиц Leopard 2A6NL были проданы в Финляндию. В настоящее время продолжается лишь эксплуатация двух с половиной десятков бронированных ремонтно-эвакуационных тягачей BPZ-3 Buffel, закупленных в Германии.

    Когда-то в этой стране действительно находилось более 460 Leopard 1, но от них отказались еще раньше. Лет пять назад несколько десятков единиц находились на хранении, но, похоже, их к настоящему времени уже благополучно утилизировали. В строю имеется лишь выполненная на такой базе инженерная техника.

    Сейчас Амстердам вместе с американцами финансирует ремонт в Чехии 90 старых танков Т-72. Также стало известно, что ВСУ получат предназначавшиеся для армии Марокко модернизированные "семьдесят вторые".

    Поделиться