20.12.2022 19:00
    Поделиться

    Личных подсобных хозяйств в России стало меньше на треть

    В России серьезно укрупняется сельхозпроизводство. Огороды держат все меньше людей. Зато фермеры ощутимо прибавляют в земельных площадях. Это показала микросельхозперепись 2021 года. Основные ее итоги публикует "Российская газета".

    По данным Росстата, за последние пять лет число сельхозорганизаций снизилось на 14% - с 36 тысяч до 31,1 тысячи. А количество крестьянско-фермерских (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) сократилось почти на треть: со 174,8 тысячи до 118,3 тысячи и с 23,5 млн до 16,2 млн соответственно.

    Но одновременно на фоне сокращения числа хозяйств существенно укрупнились площади сельхозугодий в расчете на одно хозяйство. Так, средний размер фермерского хозяйства увеличился более чем в полтора раза - с 226,5 га до 351,6 га. Доля хозяйств организованного сектора выросла на 12%, а вот доля ЛПХ сократилась на 8%.

    Деревня стареет - молодые люди уезжают в город, а пожилым все сложнее держать огороды и скот

    Результаты микросельхозпереписи наглядно доказывают эффективность фермерских хозяйств, считает президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников. С другой стороны, настораживает сокращение числа фермеров. Это свидетельствует о том, что мелкие фермеры все чаще уходят в ЛПХ из-за большого давления со стороны проверяющих органов, считает эксперт.

    Серьезное сокращение ЛПХ говорит о старении деревни - молодые люди уезжают учиться в города, но назад не возвращаются, а пожилым все сложнее держать огороды и скот, говорит Плотников. Государство из результатов этой микросельхозпереписи должно сделать правильные выводы. С учетом того, что сейчас АПК становится все более технологичным, селу позарез нужны молодые, квалифицированные кадры.

    Чтобы остановить отток населения, нужно сосредоточиться на улучшении качества жизни на селе, уверен Плотников. Как минимум нужно подтянуть зарплаты на селе, чтобы это могло компенсировать необустроенность. Власти этой задачей, впрочем, уже занимаются - несколько лет действует программа комплексного развития территорий, по которой строят соцобъекты, дороги и жилье. С 2023 года также заработает программа, по которой ЛПХ смогут получать господдержку на выращивание картофеля и овощей. Ведь в ЛПХ выращивается их больше половины от общего объема производства. Дальнейшее снижение площадей под этими культурами будет уже критично.

    Поделиться