20.12.2022 13:13
    Поделиться

    В Сеченовском университете раскрыли секрет появления новых коронавирусов

    Ученые Сеченовского университета провели исследование изменчивости коронавируса SARS-CoV-2, чтобы определить закономерности появления новых штаммов. Это открытие позволит ученым прогнозировать будущие пандемии и заранее создавать необходимые вакцины.

    Механизм появления новых коронавирусов напоминает сборку конструктора "Лего": суть в том, что существующие варианты вируса способны меняться друг с другом участками генома. "Получившиеся новые вирусы с мозаичным геномом тоже жизнеспособны и потенциально могут переходить к новым хозяевам - животным и людям", - сообщили в Сеченовском университете.

    Ученые выяснили, что наиболее "мобильным" с точки зрения рекомбинации является участок генома, кодирующий спайк-белок - именно этот белок формирует "корону" вируса. Оказалось, коронавирусы могут обмениваться не только целым участком гена шиповидного белка, но и его фрагментами. В результате создается вирус с новым шиповидным белком из разных модулей, который может обладать новыми свойствами.

    Исследование позволяет продвинуться в генной инженерии: так можно брать участок РНК одного коронавируса и заменять его аналогичным участком из другого, как в конструкторе, что поможет ускорить разработку как вакцин, так и новых лекарств.

    "Как было показано, коронавирусы животных, в том числе ближайшие родственники вируса SARS-CoV-2, постоянно обмениваются фрагментами генома. Этот процесс - рекомбинация - так или иначе характерен для многих вирусов, - пояснила "РГ" биоинженер, биоинформатик научно-исследовательского отдела Сеченовского университета Юлия Вакуленко. - В отличие от других вирусов, коронавирусы чаще всего обмениваются целиком геном шиповидного белка (или спайк-белка) - того самого, к которому сделаны все вакцины от COVID-19. Реже коронавирусы обмениваются целыми доменами шиповидного белка, а внутри доменов рекомбинация встречается редко".

    Открытие позволяет лучше прогнозировать, какими могут быть следующие коронавирусы, которые рано или поздно обязательно придут к нам, - заключила специалист.

    Поделиться