20.12.2022 23:05
    Поделиться

    Ученые доказали, что метку старости можно получить в детстве

    Что все мы родом из детства - почти аксиома. Там закладываются и характер, и здоровье, и даже привычки. Но ученым нужны конкретные доказательства даже аксиом. Любопытное исследование провели американские ученые.

    Они изучали определенный набор клеток людей, которые родились в период Великой депрессии, продолжавшейся с 1929 по 1939 год и оставившей безработными около 25 процентов работоспособного населения США. Оказалось, что у этих клеток есть очевидные признаки ускоренного старения.

    Речь идет о наборе химических меток, прикрепленных к ДНК и определяющих, когда, где и как должны активироваться гены в каждой клетке организма. Специфический набор таких меток сигнализирует о возможности хронических заболеваний и вероятности преждевременной смерти. Изучая распределение меток у людей из разных штатов, родившихся во время депрессии, ученые обнаружили, что старение организма в наибольшей степени коснулось тех, где уровень безработицы и падение доходов было выше.

    Это исследование подтвердило данные, полученные ранее другой группой ученых. В 2008 году было установлено, что люди, зачатые во время голода из-за блокады Нидерландов в конце Второй мировой войны, по специфическим меткам значительно отличались от своих родных братьев и сестер, рожденных в более благодатное время. И реалии подтвердили выводы ученых. У родившихся во время голодной зимы 1944 года голландцев была отмечена повышенная частота развития заболеваний в поздние годы жизни.

    Поделиться