20.12.2022 10:21
    Поделиться

    Замглавы МИД РФ Вершинин назвал число несправедливо осужденных в США россиян

    Замглавы МИД РФ Вершинин заявил, что более 60 россиян отбывают наказание в тюрьмах США по несправедливым обвинениям. Об этом он сообщил в интервью журналистам РИА Новости.

    По словам Вершинина, власти США уже не первый год практикуют "охоту за россиянами по всему миру", задерживая их по ложным обвинениям, а после передавая в руки карательной юстиции США. А после американские суды штампуют длительные тюремные сроки, отметил депутат.

    Вершинин пояснил, что данная тенденция усилилась в условиях нагнетаемой русофобии со стороны администрации Джо Байдена. Он подчеркнул, что американцы намеренно игнорируют российско-американский Договор от 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, предпочитая ему силовые методы.

    "Общее число российских граждан, по сути, взятых в заложники, превышает 60 человек", - обратил внимание Вершинин.

    Замглавы МИД призвал россиян, выезжающих за границу в недружественные страны "взвешивать риски", если имеются любые основания для подозрения и интереса к себе со стороны спецслужб.

    "К выходцам из России в США действует презумпция виновности по принципу "русский, значит - преступник", - подчеркнул Вершинин.

    Он добавил, что посольство России в Вашингтоне и российские генконсульства в Хьюстоне и Нью-Йорке продолжат оказывать помощь и поддержку попавшим в беду россиянам.

    Ранее сообщалось, что предприниматель Виктор Бут, отбывавший наказание в одной из американских тюрем, вернулся домой.

    8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно.

    Поделиться