20.12.2022 23:20
    Поделиться

    Владимир Путин наградил участников СВО и лидеров новых регионов России

    Президент РФ Владимир Путин вчера в Екатерининском зале Кремля вручил государственные награды участникам СВО, главам новых регионов, многодетным матерям, врачам, учителя и журналистам.

    Россия не раз сталкивалась с испытаниями, отстаивала свой суверенитет, и сейчас стране вновь брошен вызов, заявил президент РФ, выступая на церемонии. "На передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования", - подчеркнул он. Почетное звание "Героя России" присвоено старшему лейтенанту Степану Белову и майору Константину Широкову. Путин отметил, что этой награды удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. "Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на ее защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях", - сказал президент РФ. Орденом Мужества удостоен сержант войск Национальной гвардии РФ Лев Макеев. "Все мы объединены общей целью, поэтому: работайте, братья! Ведь наше дело правое. Враг будет разбит!" - сказал он, получая награду из рук президента.

    Лидеры новых регионов получили государственные награды с формулировкой "за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения от агрессии украинских националистов". Орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени удостоены врио главы ЛНР Леонид Пасечник и врио главы ДНР Денис Пушилин. Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени - врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий и врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

    Военный корреспондент Семен Пегов, удостоенный ордена Мужества, поблагодарил жителей Донбасса и назвал его сокровищем, которое Россия "вернула в семью". Он вышел на сцену на костылях - последствие ранения под Донецком. Орден Почета присужден главному редактору медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарите Симоньян. "Спасибо вам, что вы с болью, с кровью, но вырываете из кровавой пасти этих людоедов наших людей. Что вы решились на это. А мы будем помогать, мочить людоедов столько, сколько вы от нас этого потребуете. Служу России", - сказала она.

    Композитор и продюсер Игорь Матвиенко получил почетное звание народного артиста РФ. Получая награду, он пригласил президента на премьеру оперы о жизни князя Владимира, которая состоится в августе 2024 года.

    Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени получил и почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра в Сарове Радий Илькаев. "Его исследовательские разработки, плодотворная организаторская и педагогическая деятельность служат формированию надежного ядерного щита, реализации богатого научно-технического потенциала России", - указал президент. Вручая митрополиту Ювеналию (Пояркову) орден "За заслуги перед Отечеством" I степени, президент заявил, что тот всецело посвятил себя возрождению российской духовной культуры, исконных традиций, социальному служению.

    На передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования

    Звания "Мать-героиня" удостоены Ольга Дехтяренко из ЯНАО, Татьяна Салтыкова из Московской области и Ирина Скрипко из Санкт-Петербурга. "Прекрасные женщины, для которых материнство стало настоящим призванием", - отметил Путин. Председателю совета директоров "Магнитогорского металлургического комбината" Виктору Рашникову Путин вручил медаль Героя Труда. Президент подчеркнул, что он "более полувека отдал легендарной "магнитке". Путин уверен, что россияне, удостоенные государственных наград, пишут историю страны и создают фундамент для будущих свершений.

    Официально

    Владимир Путин подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам мобилизации и соцподдержки участников специальной военной операции. Основная задача - взаимодействие различных органов власти и общественных объединений по вопросам мобилизации, воинского учета, социальной и правовой защиты участников СВО и членов их семей. Утвержден список участников рабочей группы. Возглавил ее первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, в состав вошли парламентарии, общественные деятели и журналисты.

    Поделиться