21.12.2022 12:50
    Поделиться

    Американскую пару осудили в Уганде за насилие над приемным ребенком

    Семейной паре из США предъявлены обвинения в "пытках при отягчающих обстоятельствах" своего приемного сына в Уганде, сообщило издание Africanews. Оба помещены в тюрьму строгого режима "Лузира" на окраине Кампалы. Это единственная тюрьма в Уганде, где содержат заключенных, осужденных на смертную казнь.

    Николасу Спенсеру и его супруге Маккензи Ли Матиас Спенсер по 32 года. Они прибыли в Уганду в 2017 году в качестве волонтеров американской НКО в городе Джинджа. Затем они переехали в один из престижных районов Кампалы и устроились на работу в стартап. По сведениям полиции, кроме пострадавшего мальчика, у пары есть еще двое приемных детей.

    Сторона обвинения утверждает, что пара "регулярно пытала" мальчика в период с 2020 по 2022 год, заставляя ребенка занимать неудобные положения. Кроме того, мальчика кормили только холодной едой, а спать ему приходилось "на деревянной платформе без матраса и постельного белья". Данные факты подтверждаются записями с камер видеонаблюдения внутри дома, которые изъяла полиция при обыске. Следствие не исключает, что ребенок мог подвергаться и более серьезным истязаниям, но это не попало в объектив.

    Тревогу забили соседи, обратив внимание на состояние ребенка, который посещал школу для детей с особыми потребностями.

    Усыновление детей является довольно сложной темой для Уганды. В 2020 году правительство США возбудило ряд уголовных дел и ввело санкции против американской организации, устраивавшей угандийских детей, которые на самом деле не были сиротами, в семьи в Соединенных Штатах.

    Поделиться