21.12.2022 20:31
    Поделиться

    Банк России обязал предупреждать заемщиков о риске закредитованности

    Банки и микрофинансовые организации с 1 января 2024 года при оформлении кредитов гражданам будут обязаны письменно уведомлять заемщиков о рисках, если на платежи по кредитам уходит более 50% доходов. Соответствующий закон принят Государственной Думой.

    Регулятор прокомментировал, что эти правила помогут заемщиками принимать взвешенные решения.

    Работа по предупреждению закредитованности заемщиков включает в себя целый комплекс мер, реализованных в соответствии с "Дорожной картой" по совершенствованию расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) на 2021-2022 годы, сообщил директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Так, регулятором установлены макропруденциальные лимиты на первый квартал, ограничивающие выдачу необеспеченных потребительских кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой и на длительный срок.

    Также проведена модернизация механизма расчета долговой нагрузки. Для расчета среднемесячных платежей по займу банку будет достаточно обратиться в любое квалифицированное БКИ.

    Также обсуждаются изменения, позволяющие банкам для оценки доходов клиентов использовать собственные модели, но для этого необходимо будет получить одобрение регулятором. Рассматривается возможность обмена данными по счетам и операциям клиентов с их согласия. В перспективе это может быть использовано в кредитном скоринге и оценке долговой нагрузки.

    Поделиться