21.12.2022 19:14
    Поделиться

    Bloomberg: Энергетический кризис обойдется Европе в 1 триллион долларов

    Европа потеряла примерно 1 триллион долларов от резкого роста цен на энергоносители в результате конфликта на Украине, но самый глубокий кризис за последние десятилетия только начинается, пишет Bloomberg.

    По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, правительства смогли помочь компаниям и потребителям смягчить большую часть удара, выделив более 700 миллиардов долларов помощи, но чрезвычайное положение может длиться годами.

    В условиях роста процентных ставок - а экономика, вероятно, уже находится в рецессии - поддержка, которая смягчила удар для миллионов домохозяйств и предприятий, выглядит все более недоступной.

    При этом бюджетные возможности правительства уже ограничены. Около половины государств - членов Европейского союза имеют долг, превышающий установленный лимит в 60% от валового внутреннего продукта.

    После этой зимы региону придется пополнять запасы газа практически без поставок из России, что усилит конкуренцию за танкеры с топливом. Даже с появлением новых мощностей по импорту сжиженного природного газа ожидается, что рынок останется напряженным до 2026 года. Это означает отсутствие отсрочки от высоких цен.

    Евросоюзу удалось сократить спрос на газ на 50 миллиардов кубометров в этом году, но регион по-прежнему столкнется с потенциальным дефицитом в 27 миллиардов кубометров в 2023. Это предполагает, что российские поставки сократятся до нуля, а китайский импорт СПГ вернется к уровню 2021 года.

    Спешка с заполнением хранилищ прошлым летом, несмотря на почти рекордные цены, на данный момент ослабила дефицит предложения, но морозная погода подвергает энергетическую систему Европы первому реальному испытанию этой зимой, отмечает издание.

    Поделиться