21.12.2022 00:08
    Поделиться

    CNN: США передадут Украине ЗРК Patriot и "умные" бомбы в следующем пакете помощи

    США отправят Украине комплекты оборудования JDAM, которые преобразуют существующие свободнопадающие бомбы (также известные как "тупые") во всепогодные корректируемые (то есть "умные") боеприпасы, а также передадут Киеву зенитно-ракетные комплексы Patroit. Как пишет CNN, эти поставки ожидаются в следующем пакете военной помощи от Вашингтона.

    Издание ссылается на источники, которые утверждают, что эти поставки будут включены в пакет уже на текущей неделе. Сколько именно комплектов JDAM и какого именно типа будет предоставлено, не уточняется. Предполагается, что ВСУ предстоит адаптировать сброс "умных" бомб к советским истребителям МиГ-29, как это было сделано в случае с противорадиолокационными американскими ракетами HARM.

    О том, что США планируют передать киевским властям JDAM, сообщалось неделей ранее через американскую прессу. О ЗРК Patriot Киев просил давно, однако только не минувшей неделе также стало известно, что Вашингтон готов пойти на передачу комплексов Украине, но в усовершенствованном виде - только для перехвата баллистических ракет.

    Поделиться