21.12.2022 00:30

Непряева выиграла гонку на 15 км на четвертом этапе Кубка России по лыжным гонкам

Олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира, победительница общего зачета многодневной гонки "Тур де Ски" 2021/2022 Наталья Непряева выиграла гонку с раздельным стартом на 15 км свободным стилем на четвертом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Кирово-Чепецке Кировской области.

Непряева преодолела дистанцию за 41 минуту 28,8 секунды. Второе место заняла Анастасия Прокофьева с отставанием в 6,2 секунды. Третьей финишировала Мария Истомина (+14,9).

Одна из ведущих спортсменок нашей сборной осталась недовольна своим результатом. Не смогла адаптироваться к тяжелой трассе и погодным условиям. К тому же Наталья выступает после болезни и еще не набрала оптимальную форму.

Отметим также, что в "разделке" не вышла на старт Вероника Степанова, лидер общего зачета Кубка России (520 очков). Она уехала на олимпийский бал. Непряева же благодаря своей победе поднялась на третью позицию в классификации (367).

Мужскую гонку свободным стилем на 30 км выиграл серебряный призер чемпионата мира 2021 года в эстафете Артем Мальцев. Он показал результат 1:13.07,0. Второе место занял олимпийский чемпион Алексей Червоткин, отставший от победителя почти на 13 секунд. Трехкратный победитель Игр в Пекине Александр Большунов завоевал бронзовую медаль. (1:14.02,9).

Кстати, титулованный норвежец Йоханнес Клебо заявил, что на этапах Кубка мира недостает конкуренции со стороны россиян. "Со спортивной точки зрения нам не хватает Большунова на соревнованиях, - приводит слова Клебо TV2. - Но мы ничего не можем с этим поделать".