21.12.2022 00:55
    Поделиться

    Впервые премию лучшему молодому игроку года вручили не только футболисту, но и футболистке

    На 43-м этаже башни "Империя" в Москва-Сити 20 декабря состоялась церемония вручения премии лучшему молодому игроку "Первая пятерка" под эгидой Детской футбольной лиги (ДФЛ).
    Сергей Пиняев показал виртуозную технику даже в шлеме для космонавта.
    Сергей Пиняев показал виртуозную технику даже в шлеме для космонавта. / РИА Новости

    Еще никогда лауреаты награды не забирались так высоко. Но это не главное новшество. Впервые премия вручалась не только футболисту, но и футболистке. По итогам 2022 года "Первые пятерки" получили полузащитник самарских "Крыльев Советов" и сборной России 18-летний Сергей Пиняев, а также полузащитница столичного ЦСКА и национальной команды 20-летняя Татьяна Петрова.

    В том, что Пиняев рано или поздно возьмет приз лучшему молодому игроку, кажется, никто и не сомневался. О Сергее впервые заговорили, еще когда он в 13 лет отправился на стажировку в "Манчестер Юнайтед" и оставил там сильное впечатление. С тех пор Пиняев продолжал расти. Самый молодой игрок Футбольной национальной лиги (второй по силе дивизион страны), самый молодой автор ФНЛ, самый молодой игрок сборной России - это все о нем.

    Церемония вручения премии "Первая пятерка" проходила на 43-м этаже одной из башен Москва-Сити

    Про Татьяну Петрову известно не так много, но у нее тоже любопытный путь. В высшей лиге она дебютировала в 15 лет и уже во втором матче забила свой первой гол. Есть в послужном списке Тани и матчи за национальную команду.

    Вообще по ходу вчерашней церемонии ее участники узнали о лауреатах много любопытного. Например, Татьяна в детстве хотела стать полицейским (потому что они за справедливость), а еще у нее было прозвище Смурфик.

    Про Пиняева тоже выяснились любопытные вещи. В школе он, оказывается, любил литературу. А первой его завоеванной медалью была шоколадная.

    Заметными участниками церемонии стали юные воспитанники футбольной академии "Чертаново", из которой вышел, к слову, и Сергей Пиняев. В какой-то момент дети устроили футболистам настоящую пресс-конференцию.

    - Сергей, скажи мне как мужик мужику, бывало, что ты плакал? - тоненьким, но строгим голосом вопрошал, например, мальчик метр с кепкой.

    - Ну если так, то придется ответить по-честному, - улыбнулся Пиняев. - Когда проигрывал в важных матчах, в финалах, пускал слезу, как настоящий мужик. Просто старался никому этого не показывать.

    Обладатели "Первой пятерки" не только отвечали на вопросы, но и участвовали в веселых конкурсах. Например, пытались чеканить мяч не в самых привычных условиях: Пиняев - в шлеме космонавта, Петрова - в национальном хакасском костюме (в Хакасии она начинала свою футбольную карьеру).

    Ну и, конечно, звучало много напутствий. Среди прочих слово брали главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин, тренеры женской сборной Андрей Митин и Максим Зиновьев, тренер мужской сборной Николай Писарев.

    - Это очень важная премия, - отметил Писарев. - Мне посчастливилось быть на нескольких из них. Вспоминая многих лауреатов, могу сказать, что они не до конца раскрыли свой талант, могли больше. И еще: индивидуальные награды это здорово, но они не сравнятся с командными.

    Поделиться