Как встречают Новый год Минск и Москва

Владимир Гердо / ТАСС
Владимир Гердо / ТАСС / "Владыкой" предстоящего года по Восточному календарю станет Водяной Кролик.
До Нового года и Рождества остаются считаные дни. А потому приметы праздника буквально на каждом шагу. Какая тематика для украшения Москвы и Минска была выбрана в этом году? Подробности выясняли наши корреспонденты.
Как в Минске

Уже с середины декабря белорусская столица сверкает километрами разноцветных гирлянд и световыми композициями. А центрами праздничного притяжения стали 26 нарядных елей в разных районах города. Над концепцией их новогодних "одежек" колдовали еще с лета и старались выдержать единый стиль, поделилась секретами начальник отдела дизайна ГП "Минскреклама" Татьяна Бугоркова:

- Каждый раз для создания праздника мы разрабатываем новые украшения и тематику. Например, четыре года назад наряжали елки игрушками в форме алфавита, на тему спортивных событий, мишурой, а по городу красовались световые композиции в виде дам в пышных нарядах и мужчин во фраках конца XIX века. Сейчас мы сделали отсылку к детству и сказкам: соединили современные тренды, зарисовки с известных открыток начала прошлого века, а также белорусские культурные мотивы. Вдохновлялись всеми любимыми героями - Дедом Морозом и Снегурочкой, лесными жителями. При этом у всех наших пушистых красавиц есть свои особенности. Например, на площади Государственного флага стоит самая патриотичная елка во всей Беларуси - ее украсили в красно-зелено-белые цвета.

В Минске у входа в ЦУМ посетителей встречают зайцы высотой в человеческий рост. А в Москве на Поклонной горе установлен двадцатиметровый световой шар

Свой оригинальный наряд у 18-метровой елки на площади Независимости. Ее украшают три тысячи красно-золотистых шаров и ноу-хау этого года - масштабные фигурки светящихся полумесяцев и кроликов. А у Национальной библиотеки елка переливается игрушками вперемешку с васильками.

А главная минская красавица по традиции установлена на Октябрьской площади. С 2001 года живых елок не ставят, но искусственная ничем не уступает лесному дереву. 30 метров высотой, более 4,5 тысячи зеленых лапок, шесть тысяч разнообразных игрушек и пиксельная светодиодная сетка - дизайнеры постарались на славу. А вокруг вырос импровизированный замковый город из переливающихся ажурных и световых арок. Здесь минчан ждет множество развлечений и богатая рождественская ярмарка. В шести стеклянных павильонах - разные вкусности, горячие напитки. Можно купить сувениры, елочные игрушки и подарки. "Минскхлебпром" порадует уже полюбившейся выпечкой и сладкими новинками.

Всего в стране за новогодние и рождественские праздники пройдет 539 ярмарок и более 1100 елочных базаров. А самое масштабное место гуляний - столичная ярмарка "Калядны кірмаш" у Дворца спорта.

- В 30 деревянных торговых шале весь ассортимент новогодней продукции: традиционные украшения и подарки, искусственные и натуральные ели, сувениры, белорусские ремесленники привезут художественные изделия и товары народного творчества, - рассказала директор "Минсквнешторгинвеста" Марина Саевич.

Удивляет разнообразием и фуд-зона: в меню русская, армянская, узбекская, корейская, дагестанская и белорусская кухни. А по вечерам всей семьей можно посмотреть театрализованное интерактивное шоу "Сказка в моменте". В новогоднюю ночь гуляния на ярмарке стартуют с 11.00 и продлятся до четырех утра. Атмосферой волшебства гостей будет заряжать музыкальная программа, согреться поможет горячий кофе и глинтвейн.

Праздничное настроение минчанам и гостям создают также 117 световых 3D-композиций, а на каждой мачте освещения вдоль центральных проспектов красуется праздничный декор. Добавляют новогоднего антуража и магазинные витрины. При входе в ЦУМ, например, покупателей встречают зайцы высотой почти в человеческий рост. ГУМ завораживает прохожих сюжетом рождественской сказки "Щелкунчик и мышиный король". Четыре нарядные елочки за стеклом вместе с игрушками, фигурками героев и цветовой палитрой создают невероятной красоты чудесную картинку, заставляют прохожих останавливаться и подолгу любоваться этим волшебством. Большинство украшений изготовлены вручную, а дополняют сказочные мотивы большие декоративные книги и часы, которые вот-вот пробьют двенадцать…

Как в Москве
В Москве никакие новые украшения в этом году не закупали, но использовали все имеющиеся. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Российскую столицу украсили более четырех тысяч световых декоративных конструкций - всевозможные арки, световые тоннели, огромные елочные игрушки, сияющие цифры 2023 выше человеческого роста и многое другое можно увидеть по всему городу. Самая высокая концентрация украшений, конечно, в центре - на улицах, площадях и в парках света от праздничной иллюминации порой больше, чем от фонарей.

Никакие новые украшения в этом году не закупали, но использовали все имеющиеся - они многофункциональные и при смене компоновки получаются десятки вариаций, так что у гостей создается ощущение, будто все новое. Впрочем, есть в Москве и ставшие уже традиционными украшения - например, огромные световые арки. Их можно увидеть на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и Камергерском переулке. Конструкции впечатляют размерами - каждая с многоэтажный дом. На Пушкинской площади, например, стоят сразу две арки друг напротив друга - та, что смотрит на знаменитый памятник Александру Пушкину, насчитывает 26 тысяч светодиодов - они переплетены в ажурные сияющие узоры. Внешне эти арки напоминают архитектуру Российского академического молодежного театра.

Самая большая арка находится неподалеку, на Тверской площади. Ее ширина достигает 70 метров и высота - 20 метров. Посвящена эта конструкция театру "Эрмитаж". Да, мотивы каждой арки напоминают о каком-то из столичных театров, всего таких арок восемь.

Еще одна визитная карточка новогодней Москвы - световой шар на Поклонной горе. Его высота тоже составляет 20 метров - почти как семиэтажный дом! Две половины шара традиционно "стыкуют" при помощи крана, доставлять к месту сбора конструкцию приходится в разобранном виде. Диаметр шара - 17 метров, а вес - порядка 35 тонн. Состоит "игрушка" из 176 тысяч светодиодов, а общая протяженность металлоконструкций - пять километров. Внутрь шара можно зайти и увидеть там светомузыкальное представление.

Впрочем, специалисты московского комплекса городского хозяйства самой сложной новогодней конструкцией называют световые деревья. Они под Новый год традиционно "вырастают" по всему городу, в том числе на Кузнецком мосту, смотровой площадке на Воробьевых горах, у театра "Золотое кольцо", в парках и скверах, возле станций метро и вдоль пешеходных зон. На каждом таком дереве 850 метров гирлянды, а проверить перед монтажом надо каждый огонек.

Кроме того, туристы в новогодней Москве любят фотографироваться на фоне фигур полярных медведей у Ростокинского акведука, у больших светящихся цифр, а еще в световых тоннелях на Бульварном кольце - некоторые из тоннелей тянутся на десятки метров, прогулка внутри них выглядит как сказочное путешествие.

Одним из наиболее популярных мест последних сезонов стал Северный речной вокзал - он открылся после реставрации осенью 2020 года. Красочно украшают не только сам архитектурный памятник, но и прилегающие к нему парк, площадь и набережную. Несмотря на то, что это не центр города, от туристов тут обычно нет отбоя, что неудивительно - атмосфера сказочная.

Отдельного упоминания заслуживают новогодние ели. Их в этом сезоне установили более тысячи штук. "Они украшают площади, улицы, парки и скверы по всему городу, высота варьируется от шести до 25 метров, - говорит заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. - Ели декорированы разноцветными шарами, звездами и светящимися гирляндами. Для украшения используется современное энергосберегающее оборудование, основанное на светодиодах. Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях".

В отличие от тысячи елей на московских улицах главная елка России - живая. Ее можно увидеть на Соборной площади Кремля. Выбирать главное новогоднее дерево традиционно начинают еще летом в подмосковных лесах. Требуется ель не менее 25 метров высотой и не старше 120 лет. В этом году было предложено 62 зеленые "кандидатуры", лучшей из которых признали 27-метровую ель из Волоколамска. Елке 95 лет, высота 27 метров, диаметр ствола - 56 сантиметров. В Москву ее отвезли на автопоезде, за рулем которого сидел Дед Мороз.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться