21.12.2022 14:27
    Поделиться

    Коренные народы США призвали бойкотировать фильм "Аватар: Путь воды"

    Образы жителей планеты Пандора в фильме "Аватар: Путь воды" вызвали неоднозначную реакцию среди представителей коренных народов, проживающих на территории США. Так, художница из племени навахо и сопредседатель организации Indigenous Pride Los Angeles Юэ Бегай призвала бойкотировать картину.

    Юэ Бегай в соцсетях написала, что Джеймс Кэмерон, продумывая мир Пандоры, фактически присвоил культуры разных народов. А сам фильм активистка назвала расистским.

    То, что жители Пандоры показаны в позитивном свете, по словам активистки, дела не меняет. По ее словам, акторами в этой истории в конечном счете оказываются белые люди. А это, как говорит Юэ Бегай, является попыткой удовлетворить "комплекс спасителя белого человека".

    Даже то, что сами жители планеты имеют кожу синего цвета, по словам активистки, является расистской нападкой на индейцев.

    Кроме того, недовольство общественницы вызвало то обстоятельство, что в картине нет ни одного представителя индейских племен.

    Отметим, что "Аватар: Путь воды" регулярно попадает в новостные сводки. Примечательно, что дело не в кассовых сборах, которые пока для фильма такого масштаба весьма скромные, а в разнообразных ЧП. Например, в Японии отменяют показы фильма, поскольку оборудование кинотеатров, как оказалось, не всегда может воспроизвести все визуальные эффекты нового творения Кэмерона. А в Индии мужчина так проникся происходящим на экране, что умер в кинотеатре от сердечного приступа.

    Поделиться