20.12.2022 21:05
    Поделиться

    Количество госпитализаций из-за COVID-19 за сутки выросло сразу почти вдвое

    Количество госпитализаций из-за COVID-19 за сутки выросло сразу почти вдвое. Хотя 1,5 тысячи отправленных в больницы - это не так много в масштабах страны, эксперты оглядываются на Европу, а там говорят об очередной волне.
    Сергей Куксин/ РГ

    Количество госпитализаций в связи с COVID-19 за сутки составило 1564 человека и увеличилось в сравнении с предшествующими сутками на 173%. Потребность в стационарном лечении больных с коронавирусом выросла уже в 65 регионах, - сообщили вчера в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Выздоровело за сутки 8109 человек. Но также зафиксировано 57 смертей.

    Что касается общего количества заболевших, их относительно немного - 5994 случая за сутки, и это не сравнить с разошедшимся гриппом. Но все же "омикрон" оказался не столь безобидным: если статистика верна (а она зависит, в числе прочего, и от количества выполненных тестов), получается, что тяжело болеет и нуждается в стационарном лечении примерно каждый четвертый заболевший.

    В Европе, как сообщают службы здравоохранения стран содружества, COVID-19 тоже не собирается прощаться. Во Франции, например, госпитализации больных с коронавирусом превысили летнюю волну штамма ВА.5 и приближаются к максимуму весенней волны, вызванной вариантом ВА.2.

    Растет количество тяжелого течения: нагрузка на отделения реанимации выросла на 15% за последнюю неделю. В США госпитализации с COVID-19 людей старшего возраста также превысили уровень лета 2022 года. И хотя в России пока нет такой динамики роста заболеваемости COVID-19, этого нельзя исключить в ближайшем будущем.

    Поделиться