21.12.2022 10:31
    Поделиться

    Квартиру томского пенсионера продали на торгах из-за его долга в 48 тысяч рублей

    Томские приставы продали на торгах двухкомнатную квартиру пенсионера из-за долга в 10 тыс. рублей, где он проживал с родственницей-инвалидом. Это сообщение появилось на сайте Томской областной прокуратуры.

    Вскоре пресс-служба прокуратуры сообщила, что по обращению пенсионера была проведена проверка. У заявителя на иждивении действительно находится его пожилая тетя с инвалидностью. Квартира, арестованная судебными приставами, действительно была реализована на торгах за 2,129 млн рублей местному жителю. Ее действительно решили продать, чтобы погасить долг. Но не в 10 тыс., а в 48 тыс. рублей. Эту сумму он задолжал за аренду земельного участка. Причем недвижимость была у пенсионера не единственной, сообщили в ведомстве: по документам он владеет домом в поселке Просторный - вот приставы и решили, пусть, мол, и переезжает туда вместе с тетей.

    Прокуроры установили, что приставы не проверили пригодность этого дома для проживания. На самом деле здание сложно назвать домом - старая каркасная постройка скорее является сараем, без отопления, воды и туалета.

    Прокуратура обратилась в суд, чтобы результаты торгов и сделку купли-продажи признали недействительными. В итоге квартиру пенсионеру вернули. А вот 48 тыс. он должен выплатить.

    Поделиться