21.12.2022 01:05
    Поделиться

    Ансамбль "Сувенир" подарил столице Кыргызстана большую программу

    Популярный ансамбль представил в Бишкеке большую программу
    Богатую культурную программу представил в столице республики широко известный в Кыргызстане творческий коллектив - ансамбль русской песни "Сувенир". В нее вошли не только любимые многими песни, но и задорные танцевальные композиции, которые зрители встречали криками "браво".
    В ансамбле уделяют большое внимание хореографии.
    В ансамбле уделяют большое внимание хореографии. / Любовь Борисенко

    Концерт "Сувенира" прошел в актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ). Неожиданным сюрпризом для зрителей стало выступление известной кыргызской певицы Кымбат Сарыбаевой. Вместе с участницами ансамбля "Сувенир" она исполнила популярное произведение советского композитора Исаака Дунаевского "Каким ты был, таким остался". Подпевал весь зал.

    - Русские песни мне столь же близки, как и наши национальные, и они есть в моем сольном репертуаре, - призналась Кымбат Сарыбаева. - Они сердечные и напевные, их любит кыргызская публика. Особенно - старшее поколение. Всегда подпевают.

    Ансамбль "Сувенир" успешно популяризирует российскую музыкальную культуру и способствует культурному сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией уже на протяжении почти двух десятков лет. Неизменными руководителями коллектива остаются заслуженный артист Кыргызстана Владимир Тулин и отличник культуры КР Людмила Чунтонова.

    - Каждая новая программа - это яркое событие, - рассказал Владимир Тулин. - Концертная программа "С Россией в сердце", представленная в Бишкеке, - своеобразный итог нашего гастрольного тура по республике. Мы недавно побывали в Джалал-Абаде и Кара-Балте. Не без гордости скажу, что без нас не обходится ни одно большое праздничное мероприятие в стране. Ведь в нашем репертуаре не только русские, но и кыргызские песни и танцы. Нас поддерживают представительство Россотрудничества в КР, посольство России в Кыргызстане, управление культуры мэрии Бишкека и культурный центр "Гармония". Однажды мы выступали в составе творческой бригады от министерства культуры КР, а в зале сидели президенты 28 стран. Несколько лет назад принимали участие в культурной миссии посольства России в Кыргызстане, которая проходила в регионах республики. Когда в село, где люди не избалованы концертами, приезжает коллектив с оркестром и балетом и выступает в небольшом сельском клубе, ты видишь на лицах зрителей только искренний восторг. Бывали с гастролями и в России - в Москве и Барнауле.

    Особое внимание в коллективе уделяется хореографии. Каждое движение на сцене, от улыбки до жеста, отточено до мелочей. По словам хореографа-постановщика Людмилы Чунтоновой, танцевальные композиции должны быть представлены на высоком профессиональном уровне.

    - Одно дело песню услышать и совсем другое - увидеть, - пояснила Людмила Чунтонова. - Идеи для постановки танцевальных номеров приходят иногда спонтанно, а над некоторыми приходится работать долго. Все зависит от композиции. Если лирическая, то и движения, скорее, плавные, соответствующие музыкальному ритму, в шуточных танцах больше экспрессии.

    Досье "РГ"

    У творческого коллектива "Сувенир" богатая, хотя и непростая история. Официально он создан в 2006 году. Его прародителем был народный ансамбль русской музыки "Радуга", основанный в 90-х годах. Однако началась волна миграции, и многие участники уехали. Чтобы сохранить коллектив, Владимир Тулин обратился за поддержкой в управление культуры мэрии города Бишкека. Столичная администрация пошла навстречу и выделила 20 ставок, но с условием, чтобы коллектив был молодым. Начали набор артистов. Задача оказалась не из легких. Если в России в каждом училище и консерватории есть класс народного пения или танца, то в Кыргызстане подобного нет. В основной состав "Сувенира" в итоге вошли артисты из "Радуги", а также студенты, которые занимались в студии вокала КРСУ. В 2007 году ансамбль выступил с первой творческой программой.

    Поделиться