21.12.2022 22:12
    Поделиться

    Врачи "скорой" в регионах едва справляются с нагрузкой из-за волны сезонной заболеваемости

    Регионы захватили грипп и ОРВИ. Только за последнюю неделю, по данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости в стране вырос на 15,8 процента, до этого рост составил 35 процентов. В результате в отдельных городах медикам приходится делать в четыре раза больше выездов, чем обычно.
    На Ямале много труднодоступных мест, поэтому в тесной связке работают врачи санитарной авиации и скорой помощи.
    На Ямале много труднодоступных мест, поэтому в тесной связке работают врачи санитарной авиации и скорой помощи. / Татьяна Андреева

    Так, волна гриппа и ОРВИ, накатившаяся на Санкт-Петербург, больше всего затронула детей. За сутки в городе госпитализируются 220-230 ребятишек. В оперативный отдел городской Станции скорой медицинской помощи за сутки поступает 10 тысяч звонков, обычно раза в полтора меньше. Каждый день на линии дежурят больше 500 бригад "скорой помощи". Сейчас нагрузка на неотложки сильно увеличена. В больницах города открывают дополнительные детские койки - больше тысячи сейчас развернуто в четырех детских стационарах. Врачам приходится работать и в выходные.

    В Ставрополье медикам "скорой" приходится делать в четыре раза больше выездов, чем обычно

    В Екатеринбурге за неделю рост сезонной заболеваемости составил 120 процентов, поэтому разгрузить коллег из "скорой помощи" стараются сотрудники территориального центра медицины катастроф.

    В Удмуртии еженедельный прирост числа заболевших почти 18 000 человек. Интересно, что в пик заболеваемости, здесь начали внедрять новую систему записи в поликлиники. Глава региона Александр Бречалов на совещании прилюдно попытался записаться к врачу по телефону. Мест не оказалось, но диспетчер перезвонила через четверть часа: для главы региона "окошко в очереди" нашлось.

    - Записаться к врачу по-прежнему сложно, - сделал вывод глава региона. Теперь ждет, что выводы сделают в минздраве, где заявляют, что больницы и "скорая" справляются с возросшей нагрузкой на врачей.

    В Красноярске из-за роста заболеваемости время приезда неотложки увеличилось до трех часов. Бригад не хватает катастрофически: медики за весь день порой даже поесть не успевают. Чтобы снять нагрузку с выездных бригад, в выходные открыты поликлиники.

    В Ставропольском крае эпидпорог превышен в 1,5 раза. За сутки бригадам медиков приходится делать до 800 выездов, это в четыре раза (!) больше обычного.

    - Я на работников без жалости не могу смотреть: сутки работают на колесах. И бог бы с ним, если бы нагрузка была связана с экстренными вызовами, инфарктами или инсультами - признается главный врач ставропольской краевой скорой помощи Антон Фарсиянц. - Обидно, что чаще всего звонят даже при незначительном повышении температуры.

    Что делать в ожидании врача

    Елена Медведева, врач "скорой помощи":

    - Кутаться сильно даже при высокой температуре не надо. Можно принять однократно жаропонижающий препарат согласно инструкции и обязательно побольше пить. И, пожалуйста, не набирайте "03" при любом насморке. Вот симптомы, когда нужно вызывать "скорую помощь" больному гриппом или ОРВИ: если человек задыхается, если температура держится 5-7 дней, не сбивается назначенными препаратами, и вы понимаете, что состояние ухудшается. Когда на фоне высокой температуры у детей возникают судороги, это тоже повод для вызова. Человек потерял сознание - естественно, должна приехать бригада и увезти его в стационар. Если вы только что заболели, чувствуете лихорадку, тянет мышцы, поднялась температура, вызывайте врача из поликлиники либо, если вы в состоянии, надев маску, отправляйтесь в поликлинику в кабинет неотложной помощи.

    Поделиться