25.12.2022 07:00
    Поделиться

    "Со временем многое у нас стало даже лучше, чем было при Украине". Глава поселка под Донецком - о том, как там живут люди

    Небольшой поселок Александровка на окраине Донецка практически вплотную примыкает к Марьинке, откуда украинская артиллерия сейчас регулярно обстреливает столицу ДНР. И в первую очередь достается именно Александровке. Грохот взрывов здесь - обычное явление.
    Глава поселка Константин Чалый: Со временем многое у нас стало даже лучше, чем было при Украине.
    Глава поселка Константин Чалый: Со временем многое у нас стало даже лучше, чем было при Украине. / Владимир Аносов

    О том, как живется во фронтовом поселке, рассказал его глава Константин Чалый.

    Какой период для вас был самый трудный?

    Константин Чалый: 2014-2015 годы. Как и сейчас, тогда шли сильные обстрелы. Из поселка многие уехали, закрылись магазины. Люди гибли от пуль и осколков, но не только от них. У кого-то просто не выдерживало сердце. Один мужчина умер от голода. Другой замерз. Почти каждый день проходили похороны. Мы обошли весь поселок, выяснили, кто в чем нуждается, где живут старики, за которыми требуется уход, а где многодетные семьи. Потом вышли на волонтерские организации, наладили поставку гуманитарной помощи. Из-за постоянных обстрелов сюда не могли заехать ни ремонтные бригады, ни МЧС, ни полиция, ни скорая. Поэтому на первых порах многое приходилось делать самим. Сколотили ремонтную бригаду из местных жителей, восстановили электроснабжение, поселковую инфраструктуру. А со временем многое у нас стало даже лучше, чем было при Украине.

    И как реагировали на той стороне на улучшения жизни в Александровке?

    Константин Чалый: По-разному. Кто-то радовался за нас, но были и угрозы. Кое-кто из жителей Марьинки предупредил, что мной заинтересовалась СБУ: изучали маршрут передвижений, собирали информацию, контакты, график работы. Доходило до покушений. В меня бросали гранату, стреляли. Насколько мне известно, после покушений одного жителя Александровки задержали и дали ему 13 лет за измену Родине. Но в основном простые люди в Александровке и Марьинке жили по-соседски. Это и неудивительно. Ведь до разделения нас связывали дружеские и родственные связи. Да и после появления линии разграничения люди постоянно ходили друг к другу в гости через блокпосты. Бывало, мы даже помогали марьинцам.

    Каким образом?

    Константин Чалый: Однажды ко мне пришли ходоки из Марьинки. Люди жили на крайней улице, почти прилегающей к Александровке. И ВСУ там отключили электричество. Полтора десятка человек остались без света и попросили нас помочь. Мы переговорили с ополченцами и провели необычную операцию: разведчики ночью перебрались через линию разграничения и тайком перекинули на украинскую территорию кабель из Александровки. Подключившиеся к электричеству марьинцы были счастливы, хотели заплатить, но мы отказались. Также на ту сторону часто передавали гуманитарку. Так продолжалось до тех пор, пока жителей окраинных домов в Марьинке не выселили вэсэушники и не заминировали улицу. Сейчас украинских военных оттуда уже оттеснили, но находиться там небезопасно. Пять моих знакомых подорвались на минах.

    Как сейчас идет повседневная жизнь в Александровке?

    Константин Чалый: Население у нас - 1,5 тыс. человек. Всю инфраструктуру сохранили. Только после недавних обстрелов нет интернета. В основном в поселке живут старики, женщины и дети. Из 14 торговых точек работают только три, но все необходимое в продаже есть, а цены ниже, чем в Донецке. Например, килограмм хорошей свинины в городе стоит 450 рублей, а у нас - 350-370. Мясо, овощи и фрукты - свои, продаются с минимальной наценкой, потому что уровень платежеспособности здесь все же невысокий и коммерсанты понимают ситуацию.

    Поделиться