21.12.2022 04:05
    Поделиться

    В Кыргызстане торжественно завершили Перекрестный год с Россией

    В Бишкеке официально закрыли Перекрестный год России и Кыргызстана. Это должно было произойти еще в конце 2020-го, но из-за пандемии COVID-19 торжественную церемонию несколько раз откладывали до лучших времен. Коварная инфекция, кстати, говоря, стала причиной отмены многих запланированных мероприятий в рамках перекрестного года. Но те, которые все же состоялись, помогли вывести сотрудничество между РФ и КР на новый уровень.
    Перекрестный год России и Кыргызстана завершал красочный концерт.
    Перекрестный год России и Кыргызстана завершал красочный концерт. / Sputnik.kg

    Дистанционный концерт

    Перекрестный год (ПГ) России и Кыргызстана, напомним, стартовал в начале 2020-го в Москве большим праздничным концертом, особую значимость которому придавало присутствие в зале президентов Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова. К тому моменту обе страны уже определили и количество мероприятий в рамках ПГ, и то, какие сферы взаимодействия они затронут. Речь шла о более чем 200 форумах, семинарах, мастер-классах, конференциях, фестивалях, гастролях и других событиях в образовательной, культурной, гуманитарной и экономической сферах.

    Но вмешался коронавирус, и мероприятия начали отменять или переносить. Впрочем, это не коснулось представительства Россотрудничества в Кыргызстане, в котором быстро сориентировались в непростой ситуации.

    - Все, что мы запланировали, мы реализовали, - рассказал корреспонденту "РГ" экс-глава представительства Виктор Нефедов. - Черту под проделанной работой в 2020-м подвел прошедший в Кыргызской национальной филармонии в конце декабря международный фестиваль "Культура народов Северного Кавказа". Мы нашли выход из сложного положения с помощью современных технологий. В качестве примера расскажу о концерте, посвященном Дню России. Обычно он проводится 12 июня, участие в нем принимают артисты обеих стран, зрителей - полный зал. Но в 2020-м на июнь - июль пришелся пик распространения коронавируса в Бишкеке. Понятно, что о привычном формате не могло быть и речи. Что мы сделали? Провели концерт дистанционно. Россияне выступали у себя, их местные коллеги - на сцене филармонии. Но благодаря онлайн-режиму создавалось впечатление, что все они поют и играют в одном зале. Уникальное получилось мероприятие. За организацию празднования в КР такого Дня России нам даже вручили благодарственное письмо от президента РФ Владимира Путина.

    - Для празднования Дня Победы использовали другой вариант, - вспомнил Виктор Нефедов. - Организовали концерт прямо в офисе Россотрудничества. Куратор культурных проектов Игорь Воронцов в течение часа пел на балконе представительства военно-патриотические песни. Даже милиционеры приезжали, спрашивали, что происходит. А потом сами слушали.

    Университеты вернулись

    В 2021 году коронавирус в республике стал отступать, страна начала потихоньку возвращаться к обычной жизни. Нормализация не обошла стороной и российско-кыргызское сотрудничество в образовательной сфере. Большое количество мероприятий в рамках перекрестного года касалось именно этого важного направления взаимодействия двух стран. Во-первых, возобновилось проведение очных выставок российских высших учебных заведений в Кыргызстане, неизменно вызывающих интерес у местной молодежи. Влияние перекрестного года, по словам председателя Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане Ольги Фроловой, выразилось в том, что число вузов-участников выросло - в апреле 2021-го в страну приехали представители уже 23 университетов РФ.

    Во-вторых, в 2021 году случилось долгожданное событие - с 375 до 500 было увеличено количество квотных мест, выделяемых для бесплатного обучения кыргызстанцев в высших учебных заведениях России. И заслуга перекрестного года в этом немалая.

    В-третьих, ПГ помог набрать силу такому проекту РФ в Кыргызстане, как "Российский учитель за рубежом". В следующем учебном году (2023-2024) в школах республике будут преподавать уже 150 педагогов. В 2019-м, когда начиналась реализация инициативы, в учебных заведениях на юге страны работали всего 29 учителей.

    Это все то, что видно, так сказать, невооруженным глазом. А были еще и такие события, как открытие кафедры Института Пушкина в Кыргызско-Российском Славянском университете - кафедра будет играть одну из главных ролей в подготовке к 2023-му, который объявлен исполкомом СНГ Годом русского языка, - и обновленного Центра российской литературы и культуры в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова. Это мероприятие, кстати говоря, как сказал посол РФ в КР Николай Удовиченко, стало одним из первых в рамках перекрестного года.

    Благодаря ПГ Нацбиблиотека получила на безвозмездной основе от российской стороны новую версию специальной системы "Ирбис 64+". Она позволяет создавать и вести электронные картотеку и базы данных. С помощью программы посетители могут самостоятельно искать интересующие их книги и документы.

    Еще в июне 2021 года в Бишкеке прошел крупный форум "Русский язык в Кыргызстане - новые горизонты", благодаря которому российские педагоги смогли поделиться своим опытом с кыргызскими коллегами. Второе подобное мероприятие состоялось в ноябре 2021-го. Тогда в Бишкеке собралось более двухсот директоров общеобразовательных школ двух стран. Они обсудили качество преподавания на русском языке и то, как лучше повышать квалификацию педагогов.

    Плюсы для экономики

    Но наибольший положительный эффект Перекрестный год России и Кыргызстана оказал на экономику республики. Еще в конце 2020-го в Бишкеке состоялось заседание Межправительственной российско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Тогда стороны договорились о расширении сотрудничества в значимых сферах с упором на взаимодействие на уровне регионов.

    Движение в этом направлении РФ и КР подтверждали в течение следующих двух лет. В 2021-2022 годах в Кыргызстане прошли десятки конференций, форумов, круглых столов, в ходе которых российские и кыргызские бизнесмены подписывали соглашения о совместной работе и заключали контракты. В итоге к концу 2022-го товарооборот Российской Федерации с республикой превышает 2,2 миллиарда долларов. Растет и импорт товаров из РФ в КР, и экспорт кыргызской продукции на российский рынок.

    - Наибольший объем внешних поставок из Кыргызской Республики приходится именно на Россию - более 35 процентов всего экспорта республики, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Торгового представительства Российской Федерации в стране Айнур Саманов.

    При этом, по его словам, не стоит забывать и о взаимной торговле Кыргызстана с государствами-участниками ЕАЭС. Ее объем с начала 2022 года превысил 3,2 миллиарда долларов, что по сравнению с аналогичным периодом 2021-го больше на 30 процентов.

    Такой успех, в первую очередь, обеспечивает стратегия сотрудничества регионов РФ и КР. В республику приезжают деловые миссии из Красноярска, Казани, Самары, Улан-Удэ, Рязани и других городов.

    По словам российских бизнесменов, Кыргызстан интересен как страна с возможностью выхода на другие государства региона. В республике лояльное таможенное законодательство, активно развивается местный бизнес. К примеру, продукция местной легкой промышленности известна в регионах России. Она славится своим качеством и пользуется спросом у покупателей. Предполагается, что местные производители смогут заменить на рынке РФ товары определенных брендов, сокративших поставки из-за санкций.

    Мнение

    Иван Куцевляк, заместитель губернатора Челябинской области РФ:

    - Между Челябинской и Баткенской областями есть большой потенциал для сотрудничества. Что мы можем предложить? Известно, что Челябинская область - крупный индустриальный регион России. Но мало кто знает, что мы лидеры в производстве макарон, муки. Я уверен, что здесь можно найти взаимовыгодные точки соприкосновения. Челябинск уже работает с югом Кыргызстана. Наши приоритеты - сельское хозяйство, легкая промышленность, создание совместных производственно-логистических центров. Мы нацелены на практические результаты, причем не только на двустороннее сотрудничество с республикой, но и взаимодействие на различных международных площадках, таких, к примеру, как ШОС.

    Поделиться