21.12.2022 18:29
    Поделиться

    США передадут Киеву одну батарею ЗРК MIM-104 Patriot: что из себя представляет комплекс и как он может повлиять на боевые действия

    США приняли решение о передаче Украине одной батареи зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) MIM-104 Patriot - это наиболее дальнобойная и продвинутая система противовоздушной обороны (ПВО) из тех, что Запад до сих пор отправлял для ВСУ. Представитель Белого дома рассказал журналистам, что ЗРК войдут в пакет военной помощи ВСУ на 1,8 миллиарда долларов.
    REUTERS

    О сроках передачи этих систем Украине не сообщается. По данным агентства AP, сначала украинские военные пройдут обучение работе с MIM-104 Patriot на военной базе в Германии. Обычно на такое обучение уходит до шести месяцев, но в этот раз планируют уложиться в несколько недель. По информации в СМИ, украинская сторона получит одну из батарей, которая уже находится в Европе. Газета Politico пишет, что речь о модификации, заточенной на перехват баллистических ракет.

    В Белом доме подчеркивают, что управлять батареей на территории Украины будут только служащие ВСУ, присутствия американских солдат якобы не планируется.

    Поставки MIM-104 Patriot - очередной шаг США на пути поставок на Украину все более современных и тяжелых вооружений. Белый дом долгое время отказывался передавать их ВСУ. Западные СМИ объясняли, что работа с этими ЗРК требует длительного обучения и значительного персонала, поэтому США предпочитают передавать их союзникам вместе со своими боевыми расчетами. Кроме того, у натовцев не так много свободных систем такого рода.

    В случае передачи американских ЗРК Украине они станут законными военными целями, подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков

    Тем не менее решение принято. В Белом доме пояснили, что это очередной шаг в рамках акцента на передачу ВСУ систем ПВО, который сделан для противодействия ударам ВС РФ по критической инфраструктуре Украины, включая объекты энергетики.

    Вероятно, передача одной батареи станет пробным шагом. США ранее заявляли, что стремятся создать на Украине интегрированную систему ПВО из комплексов разной дальности. В более широком смысле американцы тем самым пытаются обеспечить Украину оружием, которое позволило бы ей без участия натовских солдат реализовать идею о бесполетной зоне.

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что эти ЗРК в случае поставок на Украину станут "законной целью" для ВС России.

    Телеканал CNN отмечает: "ЗРК Patriot является самым глубоким шагом США в конфликт из всех предпринятых до сих пор".

    ЗРК Patriot часто сравнивают с российскими С-300 и С-400. Это справедливо лишь отчасти. И сразу надо отметить: наши лучше. Однако и ЗРК, созданный в США, достаточно грозен.

    Зенитно-ракетный комплекс Patriot достаточно грозен, но против беспилотников даже новейшие модификации PAC-3 не всегда эффективны

    На вооружение С-300 и Patriot поступили практически одновременно. Наш в 1979 году, американский в 1982-м. С тех пор они неоднократно и очень глубоко модернизировались. Существуют системы Patriot типа РАС-1, РАС-2 и РАС-3. Сейчас упор в эксплуатации и поставках инозаказчикам сделан на версию PAC-3.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Игорь Дунаевский

    Главное внешнее отличие наших комплексов от американских - в их компактности и мобильности. Patriot - это целый караван из тягачей, таскающих прицепы с пусковыми установками, радарами, пунктами управления и различными вспомогательными системами. Для того чтобы развернуться и занять боевую позицию, этому каравану требуется довольно много времени - не менее получаса. Для приведения с марша в боеготовность нашему комплексу С-300В необходимо всего 5 минут.

    Зенитная батарея ЗРК Patriot состоит из 4-8 пусковых установок с 4 ракетами на каждой. Чаще всего комплекс применяется в составе дивизиона. В состав зенитно-ракетного комплекса входят: командный пункт управления огнем AN/MSQ-104, многофункциональная РЛС с фазированной антенной решеткой AN/MPQ-65, пусковые установки, зенитные управляемые ракеты МIМ104, различные вспомогательные системы.

    В качестве ракет используются следующие их типы. MIM-104A - для перехвата аэродинамических целей. MIM-104B - с дополнительной функцией пассивного наведения на постановщики помех или наземные радары. MIM-104C/D/E - для перехвата баллистических целей. В арсенале появилась и новая противоракета ERINT.

    Тактико-технические характеристики Patriot неплохие, но и никак не выдающиеся в сравнении с тем же С-400.

    Максимальная дальность перехвата цели - не свыше 100-160 км (в зависимости от цели) при максимальной высоте до 24 км. Минимальная дальность перехвата - 3 км. Минимальная высота перехвата - 60 метров.

    РЛС способна в заданном секторе практически одновременно обнаружить и вести от 90 до 125 целей и управлять полетом всех наводимых на них ракет. Максимальная дальность опознавания целей составляет 35-50 км при высоте полета цели 50-100 метров и до 180 км при высоте полета в диапазоне 1000-10 000 метров.

    Если оценивать ЗРК Patriot с точки зрения чисто технических характеристик, то, стоит повторить, ничего выдающегося в нем нет. Кроме огромной цены, превышающей миллиард долларов. Правда, у него есть одна особенность, значительно осложняющая действия пилотируемой авиации в зоне дежурства этого комплекса.

    Дело в том, что система управления обеспечивает применение ЗРК Patriot вместе с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и наведения типа AWACS. В такой ситуации Patriot может находиться в режиме полного радиолокационного молчания до самого последнего момента - до получения целеуказания от АВАКСа, находящегося в воздухе. Пуск и дальнейшее наведение ракет будут вестись так, что даже истребитель не успеет осуществить противоракетный маневр и, скорее всего, будет уничтожен.

    Если говорить о вероятности появления ЗРК Patriot на Украине, то надо учитывать, что самолеты дальнего радиолокационного обнаружения НАТО будут находиться в той зоне, где мы их сбить не сможем. А вот они наши боевые самолеты будут в состоянии отслеживать и передавать целеуказания на них американским ЗРК уже на территориях, подконтрольных Киеву. Увы, наша авиация окажется под постоянным вражеским прицелом. Хотя сами комплексы Patriot могут быть уничтожены даже относительно примитивным оружием.

    Дело в том, что против беспилотников даже новейшие модификации РАС-3 не всегда эффективны. Достаточно вспомнить атаки боевых дронов на нефтеперерабатывающие заводы Абкайк и Xурайс в Саудовской Аравии 14 сентября 2019 года. Заводы прикрывало множество комплексов Patriot. Прикрывали, но не защищали, как выяснилось.

    И еще один немаловажный момент. В нашем сознании американский зенитно-ракетный комплекс отождествляется со словом "патриот", которое в русском и английском языках имеет одинаковый смысл. Но в данном случае это не так. Patriot - это всего лишь аббревиатура полного и достаточно тяжеловесного англоязычного названия ракетной системы: Phased Array Tracking Radar to Intercept On Target. Перевод достоин тех, кто любит издеваться над "тупостью" американцев, которым надо все разжевать, иначе не поймут. Звучит так: комплекс, сопряженный с радаром сопровождения, для перехвата цели по линии визирования. Получается, что Patriot совсем и не патриот. Да и комплекс, который перехватывает цели лишь по линии визирования, объективно не может быть лучшим.

    Поделиться