21.12.2022 07:54
    Поделиться

    Пенсионерка полетела на Донбасс вслед за внуком и сыном

    В луганском госпитале первой пациенткой Натальи Богдановны (на фото слева) оказалась Даша Смелянская, попавшая под обстрел.
    В луганском госпитале первой пациенткой Натальи Богдановны (на фото слева) оказалась Даша Смелянская, попавшая под обстрел. / Николай Грищенко

    Попасть в Донбасс 71-летняя Наталья Богдановна Пасика пыталась с сентября. Ее внук ушел на фронт добровольцем, вскоре к нему присоединился сын. И она тоже решила не оставаться в стороне. Обратилась в местное отделение ОНФ с просьбой помочь ей уехать на передовую. "Добро" дали не сразу.

    Сама она родом из Ясиноватой, что рядом с Донецком.

    - Сомнений не было, когда увидела, что на родине творится. Я там родилась и выросла. Пока все было нормально, я спокойно жила на Дальнем Востоке. А сейчас должна быть там, - говорит пенсионерка.

    Геодезист по образованию, она окончила курсы сестер милосердия и 10 лет ухаживала за тяжелобольными инвалидами в Хабаровске. А в последнее время помогала сортировать собранную гуманитарную помощь для мобилизованных.

    О секрете своей бодрости говорит просто: "Сам себя встряхиваешь и - вперед! Как только начала работать, вся хандра проходит. Есть такая песня с хорошими строчками: ломай себя сам, чтобы жизнь не ломала. Секрет моей энергичности в том, что я не даю хандре распоряжаться собой. Я сама своей жизнью управляю, а не эмоции".

    В луганском госпитале первой пациенткой Натальи Богдановны стала Даша Смелянская из города Рубежное, которая попала под обстрел и получила тяжелые ранения. Луганские врачи практически собрали ее заново - она перенесла 20 операций. И в том, что она возвращается к жизни, есть и заслуга хабаровчанки.

    Поделиться