21.12.2022 00:30
    Поделиться

    Овечкину нужен гол, чтобы догнать Горди Хоу

    Капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина признали первой звездой прошедшей игровой недели в НХЛ.

    Напомним, что российский форвард в трех матчах регулярного чемпионата набрал пять (три шайбы + две передачи) очков. Хет-трик Овечкин сделал в матче с "Чикаго" (7:3) и достиг отметки в 800 заброшенных шайб в лиге. Таким образом, Ови стал третьим хоккеистом в истории НХЛ с таким показателем. С солидным преимуществом в рейтинге лидирует Уэйн Гретцки (894), а вот обойти Горди Хоу (801 гол) - дело времени. Но долго ждать не придется.

    Накануне Овечкин был очень близок к тому, чтобы сравняться с Хоу в матче "Детройт Ред Уингз" - клубом, за которой канадец выступал большую часть своей карьеры (1946 - 1971). На игре даже присутствовали сыновья Хоу - Марк и Марти. Они, кстати, получили от Овечкина клюшки с автографом.

    В одной из атак Ови пытался забросить шайбу, но "Детройт" выручила штанга. В итоге матч завершился победой "Вашингтона" со счетом 4:3 в овертайме. Александр отметился ассистом.

    Голевая передача Овечкина стала 646-й в карьере в заокеанской лиге. По этому показателю он вышел на чистое 70-е место в истории НХЛ, опередив легендарного Бобби Орра.

    Кроме того, наш нападающий сократил отставание от форварда "Питтсбурга" Сидни Кросби в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. На счету Овечкина 1446 (800+646) очков, и он занимает 18-е место в списке бомбардиров. У Кросби на три очка больше.

    В нынешнем сезоне в активе 37-летнего россиянина 20 голов и 16 результативных передач в 34 матчах Национальной хоккейной лиги.

    Поделиться