21.12.2022 00:04
    Поделиться

    В Кыргызстане при поддержке России стартовала кампания по вакцинации

    Кампания по бесплатной вакцинации взрослого населения от гепатита В стартовала в Кыргызстане. Акция проходит в рамках российской программы помощи странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии в борьбе с инфекционными заболеваниями.

    По словам министра здравоохранения Кыргызстана Гульнары Баатыровой, российские партнеры поставили в республику 350 тысяч доз вакцин. Эта партия рассчитана на 150 тысяч человек. Вакцину получит целевая группа, участников которой определяют медики.

    - Мы надеемся, что благодаря поддержке России мы достигнем значительного снижения уровня заболеваемости гепатитом B, - заявила она, добавив, что в рамках программы помощи с 2000 года в стране проводится вакцинация новорожденных. Результатом стало то, что в республике среди детей и подростков на данный момент нет ни одного случая гепатита В.

    Глава Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова, в свою очередь, заверила, что российская сторона готова продолжать оказывать помощь коллегам из Кыргызстана. "Мы всегда вместе, рядом, это незыблемо, - заявила она. - Уверена, что старт кампании - еще одно подтверждение этому".

    Вместе с тем

    В рамках программы российской помощи Роспотребнадзор передал Кыргызстану спецавтомобиль для проведения экспресс-тестов на вирус гепатита B и вакцинации. К концу года в КР привезут еще две такие машины, чтобы отправить их в регионы республики.

    Поделиться