21.12.2022 00:04
    Поделиться

    Владимир Путин озвучил новые задачи для спецслужб

    Владимир Путин считает необходимым усилить работу отечественных спецслужб по всем направлениям из-за новых угроз и рисков. В видеообращении по случаю Дня работника органов безопасности глава государства поставил перед ними несколько новых задач.

    "Максимальная собранность, концентрация сил требуется сейчас от органов контрразведки, в том числе военной. Надо жестко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов", - потребовал глава государства.

    По его словам, также должна быть усилена работа по линии Пограничной службы ФСБ.

    "Государственная граница - это важнейший, ключевой рубеж обеспечения безопасности страны, и она должна быть надежно прикрыта, а попытки ее нарушить - пресекаться быстро и эффективно с использованием имеющихся сил и средств, в том числе подразделений мобильных действий и специального назначения", - заявил Путин.

    Также он особо отметил подразделения органов безопасности, которые начали действовать в новых регионах России.

    "Да, вам сейчас трудно: обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях крайне сложная. Но на вас, на вашу защиту надеются живущие там люди, граждане России. И ваш долг - сделать все необходимое для максимального обеспечения их безопасности, соблюдения прав и свобод", - обратился глава государства к сотрудникам ФСБ.

    Среди главных приоритетов работы всех спецслужб, и прежде всего ФСБ, президент назвал борьбу с терроризмом.

    "Опыт в сфере антитеррора у вас достаточный, поэтому работу по предотвращению терактов необходимо и впредь вести системно и наступательно", - указал президент России.

    Неделю назад на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета, его председатель - директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что в этом году значительно увеличилось количество террористических проявлений, прежде всего в приграничных с Украиной регионах.

    По его словам, это связано как с разведывательно-подрывной деятельностью украинских спецслужб, проводимой при поддержке стран Запада, так и с попытками создания сторонниками международных террористических организаций законспирированных ячеек.

    В 2022 году российскими спецслужбами было предотвращено 64 террористических акта

    По данным директора ФСБ, в 2022 году на стадии приготовления предотвращено 123 преступления террористической направленности, в том числе 64 теракта. Пресечена деятельность 68 законспирированных ячеек международных террористических организаций. При попытке пересечения государственной границы в пунктах пропуска задержаны более 400 украинских националистов и лиц, совершивших военные преступления.

    Не допущен въезд в Россию 1026 лиц, причастных к террористической деятельности. Выявлено около 2,6 тысячи фактов незаконного оборота оружия. Ликвидировано более 50 подпольных оружейных мастерских, пресечена деятельность 74 организованных преступных групп, занимавшихся изготовлением и продажей оружия. В интернете заблокировано 5,7 тысячи и удалено более 25 тысяч террористических материалов. Заблокировано более 3,5 тысячи ресурсов с фейками о спецоперации.

    Поделиться