21.12.2022 06:16

Расширятся условия льготных ипотечных программ

Льготную ипотеку на новостройки продлят сразу на полтора года - до июля 2024 года. При этом программу предполагается плавно завершать, поэтому максимальная ставка по ней будет повышена с нынешних 7% до 8%. Сейчас крупнейшие банки выдают кредиты по этой программе в среднем под 6,66%.

Агентство "Москва" / Mos.ru

"Семейная ипотека"

Кроме того, расширяется программа "Семейной ипотеки". Сейчас льготный кредит по ставке до 6% могут получить семьи, где есть ребенок, родившийся в 2018-2023 годах, или ребенок-инвалид (в среднем, по данным ДОМ.РФ, банки выдают "Семейную ипотеку" под 5,64%). С января же претендовать на эти кредиты смогут семьи, где есть два ребенка младше 18 лет. Максимальная ставка по программе остается прежней - 6%.

Остальные условия льготных кредитов также не изменятся. Минимальный первый взнос и по ипотеке на новостройки, и по "Семейной ипотеке" остается равным 15%. Максимальная сумма льготного кредита, опять же по обеим программам, ограничен 12 млн рублей в столичных регионах (Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область), 6 млн рублей в остальных. Общий размер кредита может достигать 30 млн рублей в столичных регионах, 15 млн рублей в остальных (за сумму сверх льготного кредита нужно вносить проценты по рыночной ставке).

Как это повлияет на заемщиков

Благодаря продлению программы ипотеки на новостройки смогут улучшить жилищные условия еще 300-350 тыс. семей, считает гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Продление позволит не допустить снижения спроса и позволит застройщикам спокойно планировать свою работу в среднесрочной перспективе, отметил он. За все время реализации программы, с весны 2020 года, ею воспользовались уже около 930 тыс. семей, оформивших кредиты на 3,1 трлн рублей. "Изменившиеся условия программы будут комфортны для покупателей с учетом того, что средняя ставка по рыночной ипотеке сегодня составляет 11%, разница в платежах очевидна", - сказал глава ДОМ.РФ.

Расширение же "Семейной ипотеки", по оценке ДОМ.РФ, увеличит количество таких кредитов на 30 тыс. в год.

Как это повлияет на рынок

Продление льготной ставки - мера долгожданная, большая часть строительных компаний очень ждала этого решения, говорит президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Без этого рынок жилищного строительства мог бы впасть в рецессию, а понимая, что инвестиционный цикл девелоперов от трех лет, то это бы имело долгосрочный характер, считает директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов.

Вместе с тем продление льготной ипотеки не станет панацеей для рынка, считает ряд экспертов. Это замедлит темпы спада спроса на первичную недвижимость в 2023 году, и объемы новых проектов скорректируются незначительно, считает директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков. "Однако это касается в основном крупных застройщиков, которые реализуют проекты в крупных городах, - добавляет он. - Средних и мелких игроков рынка, которые работают в регионах, вероятно, ждет существенное сокращение объемов строительства и возможная консолидация рынка со стороны крупных игроков".

Эксперты и риелторы обращают внимание на фиксацию цен на недвижимость, особенно в крупных городах. Это дает основание опасаться возникновения классического "пузыря", подобного тому, с которого начался мировой экономический кризис 2008 года, говорит эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета им. Витте Кирилл Парфенов.

"Худший сценарий в этой ситуации - падение цен на квартиры в крупных городах, которое может оказаться и обвальным. С этой точки зрения важность программы льготной ипотеки очень высока: она поддерживает спрос на жилье", - рассказывает аналитик.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Марина Трубилина