21.12.2022 01:04
    Поделиться

    В Некрасовке в 2023 году откроется новый спорткомплекс

    В Некрасовке в первой половине будущего года откроется новый спорткомплекс, рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
    В новом комплексе можно будет заниматься сразу несколькими видами спорта.
    В новом комплексе можно будет заниматься сразу несколькими видами спорта. / Михаил Синицын

    Строится он уже два года за счет городского бюджета в составе транспортно-пересадочного узла. Здание готово на 85 процентов. По словам Войстратенко, построить могли бы и раньше, но сказались пандемия и санкции, из-за которых была нарушена логистика в поставках оборудования, необходимого для спорткомплекса. Сейчас строители завершают отделочные работы, доделывают фасады. По задумке архитекторов, снаружи здание будет напоминать сложенный из бумаги самолетик. "Трехэтажное, с цокольным этажом, но разноуровневое. Фасад по контуру обрамлен декоративными элементами: где-то кажется, что это парус, а где-то - прямые линии с изгибами, которые придают зданию объем, - рассказал "РГ" руководитель проекта Дмитрий Бизюков. - Фасад оборудуем подсветкой, чтобы в темное время подчеркивать детали".

    Площадь комплекса - более 21 тысячи квадратных метров. Главная фишка - тренироваться и проводить соревнования можно будет одновременно по нескольким видам спорта. На подземном уровне, например, заниматься экстремальными видами спорта со скалодромом и скейт-парком с памп-треком. Круглогодичная ледовая арена размером с трибунами на 500 человек разместится на первом этаже. Тут будут играть в хоккей и кататься фигуристы. В свободное от тренировок и турниров время покататься смогут все желающие. Следить за состоянием льда будут две заливочные машины, для них в одном из углов оборудован гараж. Еще на первом этаже есть плавательный бассейн 25х16 метров, одна дорожка в котором предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для малышни - свой бассейн 10х6 метров. На втором этаже почти готов универсальный зал для командных видов спорта: мини-футбола, баскетбола и волейбола. Отдельные помещения выделены для силовых тренировок, занятий гимнастикой, хореографией и единоборствами. Откроется в спорткомплексе и шахматный клуб. На третьем этаже разместятся служебные помещения и конференц-зал. У спорткомплекса оборудуют летние площадки для занятий футболом, волейболом и баскетболом, а также зону воркаута. Спорткомплекс смогут посещать 1200 человек в день.

    Поделиться