21.12.2022 01:05
    Поделиться

    С какими вопросами обращаются к омбудсмену Москвы

    Москвичей в этом году чаще всего волновали вопросы содержания в СИЗО, жилищные проблемы и частичная мобилизация, рассказала журналистам Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.

    По ее словам, более 600 обращений касались условий содержания в СИЗО. Большая часть из них связана с доступностью медицинской помощи. Например, в медучреждениях при изоляторах не хватает компьютерных томографов (КТ), что осложняет лечение. "Ковидная история остается животрепещущей, - объяснила Потяева. - Вывезти больных на обследование КТ очень сложно". Она заявила, что обратится по этому вопросу к мэру Москвы и в Мосгордуму.

    С проблемами в изоляторах часто сталкиваются люди с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, которым сложно себя обслуживать. Если им не помогают сокамерники, то эти люди оказываются в безвыходном положении. По мнению омбудсмена, ухаживать за ними могли бы штатные социальные работники. К работе в СИЗО, считает столичный омбудсмен, можно привлечь тех, кто находится на альтернативной гражданской службе. Сейчас они проходят ее в основном в психоневрологических интернатах. Кстати, количество обращений по "альтернативке" выросло втрое. "Если раньше в среднем было 30-35 обращений, то в этом году их количество превысило 100", - подчеркнула Потяева.

    Горожан в основном волновали вопросы содержания в следственных изоляторах, жилищные проблемы и частичная мобилизация

    Она добавила, что в последние годы суды стали уходить от практики назначения домашних арестов. Поэтому, отметила она, СИЗО сейчас переполнены.

    - В прошлом году изоляторы были переполнены на 11%, в этом году - уже на 22%, - рассказала омбудсмен. - Это приводит к тому, что люди спят по очереди. Сложная история, сейчас мы над ней серьезно работаем. И будем работать с судебными инстанциями, чтобы принимались альтернативные меры наказания, особенно для бизнеса.

    Предприниматели, по ее словам, вполне могли бы вносить денежный залог или получить домашний арест, тем самым освобождая места в следственных изоляторах.

    В этом году горожане обращались и с новыми проблемами.

    - У нас всегда на первом месте стояли жилищные вопросы, по ним ко мне обратились 333 человека, - рассказала она. - Появилась еще одна тема - частичная мобилизация, связанные с ней вопросы задали 332 человека. Обращения были и от мужчин, и от женщин.

    По словам Татьяны Потяевой, их вопросы были связаны с качеством обмундирования и ошибками военкоматов. Рассказала, что домой удалось вернуть 17 человек. В их числе были и студенты, и люди, которые получили инвалидность, но не проинформировали заранее об этом свои военкоматы.

    В период частичной мобилизации Татьяна Потяева посетила два больших центра, где проходила призывная кампания.

    - Меня очень порадовало, что на каждом призывном пункте работали представители медицины, - вспоминает Потяева. - И, конечно, очень важно, что там работали органы социальной защиты. Тем более у них есть вся база, и эта база с компьютерами была выставлена в этих пунктах. Сразу можно было видеть, у кого есть инвалидность, сколько детей у того или иного человека, кто подлежит возврату домой и освобожден от мобилизации.

    Поделиться