21.12.2022 00:20

Москвичи смогут узаконить хамамы в квартирах

Жители Москвы и других городов активно прицениваются к саунам и хамамам: их теперь можно устанавливать прямо в квартире. Как рассказал "РГ" мастер русского пара, сотрудник медфакультета университета "Синергия" Иван Митяев, сделать это не так дорого, как кажется. Цена на инфракрасные кабины начинается от 100 тысяч рублей. Однако самый простой хамам обойдется раза в четыре дороже.

Закон всегда разрешал делать в квартире сауну, а с недавнего времени можно организовать и хамам.
Закон всегда разрешал делать в квартире сауну, а с недавнего времени можно организовать и хамам. / Татьяна Андреева/ РГ

Как рассказали в пресс-службе Мосжилинспекции, закон всегда разрешал устанавливать в квартирах сауны. А с 1 декабря МЧС внесло изменения в приказ о противопожарной защите, который позволяет теперь ставить в жилье и хамамы. Это гораздо более сложное сооружение с инженерной точки зрения, да и установить его можно далеко не везде. По словам сотрудников МЖИ, устанавливать разрешено лишь заводские сауны и хамамы, сделанные, что называется, "под ключ". "Несколько раз в нашей практике мы сталкивались с инфракрасными саунами, установленными в квартирах", - поделились в инспекции. Эти кабины, грубо говоря, просто включаются в розетку и не требуют никаких перепланировок.

Устанавливать разрешено только заводские кабины, сделанные "под ключ"

"Такие кабины бывают разного размера - от компактных до многоместных, - отметила управляющая бутиком BwT Алевтина Веселая. - Монтаж возможен в любом помещении: ванной, спальне. Для подключения требуется лишь обычная электрическая сеть". Существует еще множество различных нюансов при подборе кабины: материал стенок, радиаторы излучения, подбор программ нагревания.

Но в целом, если речь идет о крупногабаритной квартире, такую сауну всегда можно было вписать в интерьер без перепланировок. Другой вопрос - строительство хамамов, которое до этого было возможно только в частных домах, а теперь прелести турецкого релакса позволено оценить и в квартирах. Разумеется, если позволяет площадь. В отличие от инфракрасных саун хамамы требуют постоянной подачи воды. Фишкой турецкой бани как раз является облако водяного пара, появляющееся благодаря установленным в техническом помещении генераторам.

Инфографика "РГ"/Антон Переплетчиков/ Сергей Буланов

Кроме того, в хамамах всегда есть курна - специальная раковина с водой. Поэтому хамамы можно устанавливать только в так называемых мокрых зонах с соответствующей гидроизоляцией - ванных, санузлах или постирочных. "Это не такое дорогое удовольствие, как кажется, - разъяснил Иван Митяев. - Гораздо сложнее согласование, так как это потребует перепланировки". Как разъяснили в компании Demarko23, специализирующейся на установке бассейнов и хамамов, минимальный размер парной должен составлять не менее 1,5 на 1 метр. Это само помещение хамама с лежаками, курной, освещением, кранами.