21.12.2022 01:03
    Поделиться

    Офсетное производство позволит обеспечить лекарствами 80 процентов онкобольных

    Правительство Москвы поставило перед собой задачу 80 процентов лекарств для онкобольных и пациентов с онкогематологическими заболеваниями производить в своем городе. По мнению заммэра по вопросам соцразвития Анастасии Раковой, это вполне реально, если расширить офсетное производство нужных препаратов.

    Больных москвичей десятью видами рака сейчас обеспечивают самыми современными методами лечения с помощью таргетной и иммунной терапии. Это касается меланомы, рака молочной и предстательной желез, почки, прямой кишки, легкого, мочевого пузыря, яичника, желудка, головы и шеи. Нужные средства выделяются из столичного бюджета. Но онкология по-прежнему остается самой опасной болезнью.

    Для того же, чтобы не упустить время для лечения, и нужны прежде всего лекарства, поставка которых не зависит от зарубежных поставщиков. Новое высокотехнологичное производство по офсетным контрактам, которое развивает столица, добавляет москвичам новые рабочие места. В его пользе уже убедились, заключив с инвесторами с 2017 по 2021 год пять офсетных контрактов. По трем из них московское здравоохранение уже получает лекарства, медизделия и продукцию для молочных кухонь. Еще по двум строятся современные фармацевтические заводы, которые уже в ближайшее время начнут выпуск и отгрузку медикаментов.

    Столица перешла на новые стандарты лечения онкологии еще в 2019 году

    Как рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, в этом году столичные власти еще раз проанализировали закупку импортных лекарств. В результате выявили 100 препаратов, которые по-прежнему закупались только у зарубежных поставщиков. Новые офсетные контракты, которые по итогам конкурсов будут заключены до конца года, дадут возможность локализовать выпуск как минимум 84 международных непатентованных наименований препаратов, часть которых предназначена как раз для лечения онкологии. Инвесторы высказывают готовность вложить в их производство не менее 5,5 миллиарда рублей.

    Поделиться