21.12.2022 01:02
    Поделиться

    В Москве открылись 240 елочных базаров

    Во вторник, 20 декабря, в столице открылись 240 елочных базаров. Откуда же приехали эти пушистые лесные красавицы и есть ли спрос на них, выяснил корреспондент "РГ".
    Отечественная ель высотой не больше метра обойдется минимум в 1500 рублей.
    Отечественная ель высотой не больше метра обойдется минимум в 1500 рублей. / Сергей Куксин

    Адреса базаров москвичам известны - елками в городе торгуют из года в год на одних и тех же площадках. Как всегда, больше всего их на востоке города, вот и в этом году тут открылись 53 елочных базара, на втором месте - юго-запад, где продают ели по 45 адресам. В центре открыт 21 елочный базар, а на территории Новой Москвы четыре такие площадки. Продиктовано это рядом условий: торговля новогодними деревьями не должна мешать потоку прохожих, движению транспорта, ну и, конечно, должен быть спрос. Как рассказал журналистам руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, работать базары будут до 31 декабря включительно: "Ели привезли из Подмосковья, Пермского края, Башкирии. Есть и зарубежные - Дания, Норвегия. Ценовую политику предприниматели определяют самостоятельно".

    Ближайший елочный развал к зданию редакции "Российской газеты" мы нашли на улице Бутырской, 9. Больше по запаху - хвойный дух чувствовался издали. Площадка размером не более 10 "квадратов", как и и все остальные официальные базары, огорожена характерной загородкой и светится гирляндой с разноцветными лампочками. У входа с одной стороны - трехметровая мерная линейка, с другой - информационное табло с полезной информацией: адрес, юридический адрес и наименование компании, телефоны органов госконтроля и надзора, в том числе Управления Роспотребнадзора по Москве. Ну и ценник. Согласно ему, минимальная стоимость - 1,5 тысячи рублей за отечественную ель высотой не более метра. Лапник сибирской пихты дешевле - по 600 рублей за связку. Самая дорогая норвежская елка высотой 2,5 метра обойдется в 16 тысяч рублей (рядом приписка - "под заказ"). Ее землячку ростом поменьше продают за 6,5 тысячи рублей. Интересуюсь у продавца: берут? "Пока больше смотрят на ценник и ассортимент, - рассказал Сергей Пухарев, житель Белгородской области. - До праздника еще десять дней, москвичи боятся, что осыплется. Но если в воде держать, ничего не случится. Хвоя любит воду, да и товар хороший. Посмотрите, какие крепкие иголки у ели из Подмосковья".

    Остановились двое пенсионеров - оказалось, пришли за елкой. Тщательно изучив с десяток деревьев, выбрали самое пушистое. Спрашиваем, не дороговато ли отдавать 1,7 тысячи рублей за елочку, которую потом все равно придется утилизировать? "Мы в прошлом геологи, в семье с юности традиция, где бы ни были, обязательно ставим настоящую, живую ель, - рассказала москвичка Елена Крылова. - Только на Мадагаскаре пришлось украшать живой 1,5-метровый кактус, ничего другого более похожего на елку не нашли. Да и внуки будут рады, их родители ставят у себя искусственную елку, хоть и под потолок. А запах хвои не только поднимает настроение, но и организм укрепляет, подышим дома фитонцидами".

    На предложение продавца купить еще и подставку под елку покупатели отказались, объяснив, что по старинке поставят в ведро с песком.

    Отмечу: искать приключений в лесу с пилой или топором не стоит. На природных территориях города стартовала компания "Ель", во время которой инспекторы "Мосприроды" усилили патрулирование. Тем, кто попадется со свежесрубленным деревом, грозит уголовная ответственность или многомиллионный штраф, особенно если дерево породистое, а территория - заказник. С дешевыми вариантами у "лжепродавцов" на неофициальных елочных развалах дела тоже лучше не иметь. Инспектора Госинспекции по недвижимости столицы усилили контроль. Как рассказал начальник ведомства Иван Бобров, в случае выявления несанкционированной торговой точки нарушителям - и продавцам, и покупателям - грозят нешуточные административные санкции: штрафы для граждан в размере до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - до 100 тысяч рублей.

    Поделиться